Скандальный ангарский мэр Сергей Петров может лишиться своей должности из-за предвыборных интриг

Скандальный ангарский мэр Сергей Петров может лишиться своей должности из-за предвыборных интриг
Скандальный ангарский мэр Сергей Петров может лишиться своей должности из-за предвыборных интриг
Градоначальник Ангарска Сергей Петров оказался на распутье. Накануне выборов мэра Ангарска перед ним встал острый вопрос: быть или не быть.

Точнее говоря, идти на выборы лично или выставить вместо себя своего представителя – председателя думы Ангарска Александра Городского.

Выборы мэра Ангарска на сегодня – одни из самых ожидаемых в регионе в сентябре 2025 года. Город, входящий в тройку крупнейших в регионе, к тому же расположенный в непосредственной близости к областной столице и вмещающий в себя несколько крупных промышленных объектов, не может не привлекать особенное внимание. Добавляет особого шарма Ангарску и его статус одной из коррупционных столиц региона, где городская власть, возглавляемая Сергеем Петровым, срослась воедино с местным бизнес-сообществом. Городское хозяйство давно и безоговорочно стало лишь частью бизнес-проекта по обогащению семьи и близких друзей Петрова.

Из самых ярких достижений мэра за десять лет работы на ум приходит недостроенный виадук в Мегете, крупные скандалы со строительством жилых домов компанией Александра Петрова (сын) и ряд (бесконечный ряд) скандалов вокруг криво заключенных городских контрактов и договоров. В послевкусие жителям Ангарска предлагается наслаждаться одним из самых высоких тарифов на проезд по городу, абсолютным отсутствием крупных ремонтов социальных объектов и отвратительным хозяйствованием в области вывоза и очистки снега в зимний период.

Пока остальные мэры Иркутской области хоть изредка, но появляются в позитивных новостях об участии в национальных проектах и ремонтах и строительствах школ, детских садов и строительных объектов, Петров становится объектом новостной повестки только в контексте очередного скандала с общественниками или экономического противоречия.

И если еще год назад этот факт не становился причиной сомнений в его избираемости на очередной срок ввиду отсутствия яркой персоны на роль оппонента, то на старте предвыборной кампании вопрос стал открытым.

Тот самый разрушенный виадук в Мегете

Ангарск при всей стерильности конкурентной среды может стать вторым Братском. И этому есть сразу ряд причин.

У Петрова за спиной два полных срока в качестве мэра. Бэкграунд скандальный, что при высоком предвыборном рейтинге дает не менее высокий антирейтинг. Подливает масла в огонь открытое противостояние в медийном пространстве, которое в последние месяцы набрало обороты. Причина: приобретение одним из самых ярких противников Петрова общественником Андреем Болговым крупнейшего в муниципалитете телеканала «Ангарск 360», превратившее ресурс в площадку открытого демонстрирования всех «топящих» Петрова (и его команды, в которую входит Александр Городской) фактов и точек зрения.

По информации от инсайдеров, Петров до сих пор не объявил об участии в выборах даже в узком кругу сторонников. Длительные сомнения указывают на серьезную вероятность отказа от участия в выборах. Тем временем в ближайшие недели стартует праймериз «Единой России», на котором необходимо публично назвать кандидата от партии власти. На сегодняшний день кандидатуры две: Петров и Городской. Причем второй примет участие в выборах только при добровольном отказе от участия первого, фактически взяв на себя роль его марионетки и продолжателя уже существующей системы.

Председатель думы Ангарска Александр Городской

В таком случае появление хоть сколько-то внушительного оппонента может стать роковым для системы Петрова. Слабый, малоприметный в Ангарске Городской отстает от Петрова и в рейтинге, и в харизме, и в жесткости характера. Зато сполна вбирает в себя все «косяки» управления патрона. И если Петров именем и образом еще может противостоять любому оппозиционному кандидату, то его вероятный отказ от участия в выборах делает мэрскую кампанию очень и очень напряженной и непредсказуемой.

babr24.com


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России