Коррупционные связи Андрея Костюка способствуют освоению бюджетов на миллиарды

Коррупционные связи Андрея Костюка способствуют освоению бюджетов на миллиарды
Коррупционные связи Андрея Костюка способствуют освоению бюджетов на миллиарды
Продолжаем освещать действия бывшего, но не побежденного экс-первого заместителя министра транспорта РФ Андрея Костюка.

Пока он ожидает нового назначения (как мы уже упоминали, один из вариантов — пост губернатора Ленобласти), Костюк не сидит сложа руки и продолжает плести паутину коррупционных связей с целью освоения бюджетов, выделенных на дорожное строительство. Обратимся к Санкт-Петербургу. Недавно Александр Федотов, бывший председатель городского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), занял должность советника директора крупной петербургской дорожно-строительной компании "Орион Плюс". Федотов является товарищем и однокурсником Костюка.

Мы писали, что он лишился своего поста в комитете неожиданно и не без интереса со стороны ФСБ, но мощная поддержка решила эту проблему. Очевидная коррупционная составляющая (миллиардные контракты, которые сейчас выполняет "Орион Плюс", были получены в период, когда Федотов руководил заказами на работы) также осталось без внимания. Примечательно, что новый директор "Ориона", назначенный в сентябре прошлого года, Камиль Гуляев — друг и однокурсник самого Федотова.

Идем дальше - что такое ООО "СК "Орион плюс", помимо 85 млрд рублей в госзаказе? Прежние владельцы фирмы весьма итнересны, но это старая и отдельная истороия. Важно то, что летом прошлого года началось объединение "Ориона" с башкирской компанией "Стройблоктехнология" (СБТ), весьма крупным федеральным дорожным игроком. О ней мы расскажем потом, важно другое - настоящие владельцы "СБТ" и покупатели "Ориона" - петербургский бизнесмен Александр Шинкаренко и его партнеры - семейная чета Бабилюк. Шинкаренко очень хорошо знаком бизнесу Петербурга, причем не с лучшей стороны. Его компания АО "Акрос" образовалась в 2005 году, когда в Дирекции транспортного строительства города (ДТС) работал еще начинающий коррупционер Андрей Костюк и через годы стала крупным игроком дорожного госзаказа.

А в 2013 году "Акрос", кинув город и подрядчиков более чем на миллиард рублей начал процедуру банкроства. В нее же отправился и сам бизнесмен Шинкаренко, на самом деле успешно перебазировавшийся в Башкирию и продолживший воровать сотни миллионов бюджетных рублей, но уже с федеральных дорожных бюджетов, руками четы Бабилюк ("СБТ"). Костюк в это время был замруководителя Федерального дорожного агенства и, разумеется, автором схемы данного перехода.

В начале прошлого года группа Шинкаренко-Бабилюк вернулись в бизнес Петербурга, сходу взяв у дорожного ведомства Федотова контракт на 2 млрд руб.

Далее купили "Орион", завели на госзаказ еще несколько более мелких юрлиц, и, исправно откатывая своему верховному покровителю Костюку, чувствуют себя ныне более чем хорошо.

Кто же помогает им на местах? Подсветим коррупционную сеть. Итак, прямо сейчас их успехи курирует первый зампред КРТИ  Максим Молчанов, учившийся в институте железнодорожных войск вместе с Андреем Костюком. В помощь по решению технических вопросов - начальник Отдела строительства и реконструкции дорог и дорожных сооружений Александр Бало (брат сокурсника Молчанова и тоже выпускник вышеупомянутого ВУЗа) и начальник Отдела ремонта дорог Андрей Иванов (сокурсник самого Костюка).

Понятно, что при такой поддержке у новоиспеченного сплава "Орион Плюс"-"СБТ" не будет никаких проблем ни с получением госконтрактов, ни с авансированием, ни с приемкой работ. Не будет и серьезных претензий от заказчика. Зато финансовое благосостояние всех участников коррупционной схемы будет расти как на дрожжах. Благо и сезон новых дорожных контрактов уже совсем скоро.


Распечатать
31 марта 2025 Кирилл Дмитриев сообщил о росте интереса США к совместной добыче редкоземельных металлов в России
31 марта 2025 Госконтракты для Андрея Рябинского: готов ли девелопер к восстановлению Курской области?
31 марта 2025 Опубликованы кадры ареста мужчины, стрелявшего с крыши общежития в Мурманске
31 марта 2025 Почта России скрывает массовые увольнения под предлогом оптимизации
31 марта 2025 В Волгограде подростки прыгнули с крыши дома, держась за руки
31 марта 2025 Трамп раскритиковал некоторые высказывания Путина, но подчеркнул, что он будет "хорошим"
31 марта 2025 Власти Москвы и Подмосковья проводят проверки укрытий для защиты от воздушных угроз
31 марта 2025 Хакеры раскрыли секреты ФСИН: в сеть утекли 25 ГБ данных Zonatelecom
31 марта 2025 Прокуратура Магадана отменила реабилитацию десятков репрессированных в лагерях Колымы
31 марта 2025 В Красноярском крае задержаны 40 участников преступной группы, занимавшейся торговлей людьми
31 марта 2025 Учёные установили, что новый вирус начал распространяться в России
31 марта 2025 Определена личность мужчины, напавшего на сотрудников правоохранительных органов в Мурманске
31 марта 2025 Трамп пригрозил Зеленскому «серьёзными проблемами» из-за сделки по природным ресурсам
31 марта 2025 Бывшего заместителя губернатора Ростовской области Кушнарева обвиняют в получении взятки и хранении оружия
31 марта 2025 В Туве родители обвинили врачей в смерти их новорожденного сына
31 марта 2025 Адвокат Кокорина и Мамаева планирует подать в суд на московский батутный центр из-за травмы, полученной их сыном
31 марта 2025 В литовском болоте была обнаружена бронемашина, которая ранее пропала вместе с четырьмя американскими военными
31 марта 2025 Правительство отклонило предложение о снижении полномочий Центрального банка
31 марта 2025 Бьянка Цензори надеется, что рождение ребенка от Канье Уэста спасет их брак
31 марта 2025 Александр Кокорин установил рекорд по сумме штрафов: более 1,5 миллиона рублей за нарушение правил дорожного движения