Более 100 российских военнослужащих устроили бунт, отказываясь отправляться на фронт в Украину

Более 100 российских военнослужащих устроили бунт, отказываясь отправляться на фронт в Украину
Более 100 российских военнослужащих устроили бунт, отказываясь отправляться на фронт в Украину
«Приехало подкрепление, хотят нас ломать»,

«Многие из них готовы сесть в тюрьму, лишь бы не оказаться в зоне боевых действий»,

— Отрывки из Екатеринбурга, где свыше 100 российских военных отказались вчера садиться в самолет для отправки на войну в Украине.

На видео один из военнослужащих заявляет, что «на Газельке приехало подкрепление, к 11 часам будет борт, посмотрим, что будет. Хотят нас ломать».

«Многие из них инвалиды разной степени тяжести, ранее бывшие на СВО, но не получившие должной медицинской помощи. У людей на руках были направление на прохождения ВВК, для освобождения от службы и получения медицинского заключения о непригодности. Ранее говорилось, что некоторые из них находятся под следствием, но уголовные дела не заводили. Хотя многие из них готовы сесть в тюрьму, лишь бы не оказаться в зоне боевых действий. Вместо того, чтобы привлечь к делу компетентные органы и провести должное расследование они позвали подкрепление, чтобы успокоить бунтующих и подавить начавшийся бунт для перевозки людей», — рассказала ASTRA подруга одного из военных.

Как ранее сообщала ASTRA, более 100 отказавшихся воевать военнослужащих ВС РФ 28 февраля насильно посадили в автобусы и доставили из военной комендатуры в Чебаркуле Челябинской области в Екатеринбург. Там мужчин разместили в палаточном городке в 20 километрах от аэропорта Кольцово. (В распоряжении ASTRA есть точная геолокация городка).

Мужчины потребовали дать им возможность написать рапорта об отказе продолжать службу и пытались вызвать на место следователей. Вместо этого отказников попытались насильно посадить в самолет, чтобы отправить в Ростов, а затем в Украину, но военные «устроили бунт».

Об этом ASTRA рассказали мать одного из военнослужащих, его друг и подруга, а также об этом рассказали сами военнослужащие на видео, которые есть в распоряжении ASTRA. Мужчины, которых насильно пытались отправить на войну — числятся в различных войсковых частях, они были доставлены в Чебаркуль на время предварительно следствия и суда, как «военнослужащие, в действиях которых предусматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части)», следует из выписки из приказа начальника Чебаркульского местного гарнизона, которая есть в распоряжении ASTRA. Согласно документу, там находились военнослужащие из в/ч: 35390, 31134, 01005, 01007, 41867, 95378, 16544 и других.

28 февраля в 23 часа по времени Екатеринбурга на запланированный рейс до Ростова-на-Дону мужчин посадить так и не смогли, а утром 1 марта они пропали со связи.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов