Конфликт между Трампом и Зеленским заставил Тайвань задуматься о перспективах сотрудничества с США

Конфликт между Трампом и Зеленским заставил Тайвань задуматься о перспективах сотрудничества с США
Конфликт между Трампом и Зеленским заставил Тайвань задуматься о перспективах сотрудничества с США
Конфликт между Трампом и Зеленским побуждает Тайвань пересмотреть свои отношения с США.

Напряженная встреча президента Трампа с лидером Украины вынудила Тайвань переосмыслить свои отношения с США, как заявил высокопоставленный представитель оборонного ведомства Тайбэя.

Мы четко поняли, что невозможно обсуждать ценности, не затрагивая при этом национальные интересы — отметил на брифинге для СМИ министр обороны Веллингтон Ку в понедельник, перед тем как Трамп приказал приостановить всю военную помощь Украине.

Ку подчеркнул, что «в условиях стремительно меняющейся международной обстановки и роста угроз со стороны противника мы не можем рассчитывать на добрую волю других для обеспечения мира».

Эти комментарии указывают на срочность, с которой сталкиваются службы безопасности в Тайбэе и других странах, которые зависят от военной поддержки США для противодействия Пекину, включая Японию, Южную Корею и Филиппины. Им необходимо разработать новые стратегии взаимодействия с американским лидером, после того как они стали свидетелями ошеломляющей перепалки в Овальном кабинете с президентом Владимиром Зеленским.

После февраля 2022 года Тайвань обратился к демократическим странам мира с призывом помочь ему противостоять Китаю. И хотя Тайбэй может продолжить эту кампанию, слова Ку указывают, что он будет искать более конкретные способы обеспечить себе поддержку Америки.

Тайвань уже объявил о намерении увеличить военные расходы, следуя указаниям Трампа, и заявил, что может закупать больше американских энергетических и сельскохозяйственных товаров, а также оружия, чтобы сократить положительное сальдо торгового баланса с США.

В понедельник крупнейшая тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. объявила о планах, поддерживающих цель Трампа по увеличению внутреннего производства. В компании сообщили, что инвестируют дополнительные 100 миллиардов долларов в американские заводы, которые повысят выпуск микросхем на территории США.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову