Экологическая проблема вокруг Челябинска: свалка в Полетаево стала позором региона

Экологическая проблема вокруг Челябинска: свалка в Полетаево стала позором региона
Экологическая проблема вокруг Челябинска: свалка в Полетаево стала позором региона
В окрестностях Челябинска разразилась очередная экологическая катастрофа - местные жители стремятся привлечь внимание федеральных властей к деятельности мусорного полигона в Полетаево.

Они записали обращение к Президенту Владимиру Путину, главе СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Игорю Краснову. В обращении отмечено, что на полигоне сложилась критическая ситуация: удушающий химический запах, угроза загрязнения источника питьевой воды и полное бездействие областных властей под руководством губернатора Алексея Текслера.

Полигоном владеют близкие к бывшему губернатору Дубровскому предприниматели Рустам Нигматуллин, Надежда Шипицына и Равиль Жемалетдинов. Ранее юридическое лицо, которое осуществляет работу на объекте, ООО «Полигон ТБО» уже уличали в картельном сговоре, в котором, помимо него участвовали правительство Челябинской области, министерство экологии региона, администрация Челябинска, МУП «Горэкоцентр» и региональный оператор по обращению с отходами ООО «Центр коммунального сервиса» (ЦКС).

Челябинское УФАС установило, что расположенный в Полетаево полигон ТБО получил по распоряжению губернатора бюджетные субсидии в размере 32 млн рублей не имея для этого оснований. От нового губернатора Текслера ждали закрытия полигона, или хотя бы приведение его работы в законное и безопасное для людей русло. Но он лишь перенаправил денежные потоки с него на себя, разрешив Нигаматуллину и Ко творить там любые непотребства - и довел до очередного экологического скандала.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия