Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом

Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
Арбитражный суд признал бывшего президента банка «Открытие» Рубена Аганбегяна банкротом и инициировал процесс реализации его имущества.

Это стало продолжением крупного финансового скандала, начавшегося в 2017 году после краха крупнейшего частного банка страны и его последующей санации Центробанком.

В сентябре 2024 года суд, удовлетворив требование банка «Траст», постановил провести реструктуризацию долгов экс-банкира. Основанием стало несоблюдение мирового соглашения по иску о взыскании убытков в размере 289,5 млрд рублей, причиненных бывшими топ-менеджерами «Открытия». Однако вскоре всплыли новые обстоятельства: по данным истцов, Аганбегян мог скрывать активы и средства на счетах в США, Латвии и Армении, чтобы избежать финансовой ответственности.

Банк «Открытие» считался одним из крупнейших частных игроков на российском финансовом рынке, однако в 2017 году его устойчивость оказалась под угрозой. Среди причин называлась неудачная сделка по приобретению страхового гиганта «Росгосстрах», которая привела к многомиллиардным убыткам. В результате Центробанк ввел временную администрацию и начал санацию, фактически национализировав «Открытие».

После санации регулятор подал иск против бывших руководителей банка, включая Аганбегяна, требуя с них 289,5 млрд рублей. Суд встал на сторону Центробанка, но в 2022 году стороны неожиданно заключили мировое соглашение, детали которого не разглашались. Однако позже выяснилось, что обязательства по соглашению не были исполнены в полном объеме, что привело к новым судебным разбирательствам.

Пока кредиторы ищут способы взыскать долги, Аганбегян, по версии истцов, успел перепрятать активы. Следственные органы уже изучают возможные финансовые махинации, включая операции с зарубежными счетами. По данным источников, речь может идти о недвижимости класса «люкс» в Европе и крупных депозитах в иностранных банках. В свете новых обстоятельств в деле могут появиться дополнительные обвинения и расширенный круг подозреваемых.

rucompromat.eu


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару