«Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства

«Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
«Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
Когда в эфире продемонстрировали людей, связанных с трагедией в Крокусе, общественность была потрясена, и впоследствии стало известно, что у этих лиц имелись сертификаты, удостоверяющие их знание русского языка, истории и законодательства России.

В тот момент с должности была снята Наталья Трухановская – ректор Института русского языка имени отца русского языка Александра Сергеевича Пушкина, которая выдала сертификат части этих мигрантов. Другая часть причастных тоже получила сертификат, но в другой организации, где все остались на местах без кадровых потерь – «что за силушка такая», спросите вы?

Как сообщала наша редакция вопрос порядка в миграционном экзамене, мягко говоря, сложный. 

В миграционные экзамены проплыли 2 больших кита в виде удаления частных организаций из системы в любом проявлении, а также прописана видеофиксация – от момента начала до момента окончания экзамена должна вестись запись.

Но будем наблюдать за судьбой третьего кита – самого важного решения: будут ли от мигрантов требовать говорить на русском (а не только тыкать в кнопки, как это происходит сейчас у миллионов трудовых мигрантов).

Экскурс

Мигрантов обязали иметь сертификаты еще в 2012 году, потом в 2015 их обязали знать историю и законы страны. Все это время мигрантам, чтобы этот сертификат получить, нужно было на экзамене показать, что они умеют говорить на русском. Это длилось до 2021 года, когда эта устная часть экзамена самоликвидировалась из текста нормативного документа, и результаты в виде причастных к Крокусу не заставили себя ждать.

Любые методы подойдут

О методах борьбы лоббистов, стирающих ключевые слова на последних этапах принятия нормативных документов, источник упоминал ранее. Но как стало известно эти методы оттачиваются. Прямые посадки под уголовные ответственности тех, кто жаждет говорящих мигрантов, дополнились теневыми многоходовками.  

С важной должности в Минобрнауки России - начальника отдела нормативного правового регулирования в сфере миграции правового департамента – был снят Алексей Лотоголец. Его обвинили в получении взятки по показаниям подчиненного Магомеда Дугуниева. А вчера на освободившееся место назначили …Дугуниева, сообщившего в органы о схематозах своего начальника. Пара административных ответственностей, а также тяжкий грех за вождение в нетрезвом виде на дорогах Дагестана не помешали герою занять должность начальника отдела по миграционным вопросам в Минобрнауки России. Также не помешало этому и то, что М. Дугуниев – бывший полицейский, который специализировался на делах по известной и печальной «228». Также повышению чиновника не помешало прохождение с марта 2024 его родного брата в рамках уголовного дела 1-1015/2024 – кстати, тоже о взятке. 

Поможет ли Дугуниев она третьему киту? Дело в том, что дело Петра Кучеренко педалируется именно из Минобрнауки России. Два кита из трех проплыли в декабре 2024 в составе Федерального закона № 377-ФЗ, корни которого растут именно из этого ведомства.

Вообще контроль есть?

Кто выдает сертификаты, и смотрит ли за ними власть? Контроль есть, даже и надзор есть. Принятые пакеты поправок в 2020 и 2024 годах в экзамены внедрили эти функции в проведение экзаменов и выдачу сертификата мигрантам. Контролером в Федеральном законе № 115-ФЗ фигурирует Рособрнадзор, и по специальному  постановлению правительства Рособрнадзор осуществляет контроль, выявляет ошибкинарушения и наказывает нарушителей.

Что здесь интересно, за время своих полномочий с 2021 по 2023 (три года) этот орган не провел ни одной проверки. С отсылкой на мораторий президента это ведомство «замотало» вопрос контроля, и больше 1000 организаций, в том числе частных, были оставлены в покое и свободно занимались проведением экзаменов и выдачей сертификата.

Но когда общество содрогнулось, практика 2024 года изменилась, орган начал шевелиться, даже выездные проверки были. Сегодня из списка уполномоченных вузов ушли такие гиганты, как СПбГУ, МГУ и РУДН.

Отметим, что до этого функции контроля и надзора ни за одним органом не были закреплены. Но надежда на Рособрнадзор есть.

Также исключили из списка Институт русского языка им. А.С. Пушкина, который выдал сертификаты причастным к Крокусу. Но в списке осталась другая организация, выдавшая сертификат другой части причастных – Московский центр качества образования. Кстати, сейчас эта организация монополист в Москве, области и Таджикистане, все мигранты обслуживаются у них.  То есть не только без кадровых потерь, но и с большим кушем они пережили 2024 год. Организация близка к экономическому блоку, у которых бизнес в приоритете, – Москва и ее правительство своих жестко защищают и мигрантам говорить не дают. Именно Москва открыто выступает все годы против третьего кита – говорения в экзамене, утверждая, что трудиться в России - это не равно говорить по-русски. Может они правы? Что сказали бы причастные к Крокусу?

Ликвидация говорения

Судьба экзаменов сейчас такова – есть настроения освободить вовсе от экзамена тех мигрантов, которые приезжают из стран с визовым порядком въезда. Да, те миллионы индусов, китайцев и вьетнамцев, и турков, которыми сейчас бизнес закрывает нехватку рабочей силы, могут не сдавать экзамен. Такие предложения сейчас прорабатывают серьезные люди, даже есть об этом поручение правительству.

Замещение трудовой силы идет семимильными шагами. Достаточно каких-то 3-х лет и станет очевидным, к чему приведет необязательность изучать русский язык. Как с 2021 до 2024 хватило 3-х лет, чтобы случился Крокус. 

rucriminal.info


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия