Трамп подписал указ, который предусматривает включение биткоина в государственные резервы США

Трамп подписал указ, который предусматривает включение биткоина в государственные резервы США
Трамп подписал указ, который предусматривает включение биткоина в государственные резервы США
Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании Strategic Bitcoin Reserve — национального резерва биткоина.

Документ также учреждает United States Digital Asset Stockpile — фонд для хранения других цифровых активов, которые были конфискованы властями.

Согласно указу, США прекратят продажу конфискованных биткоинов и разработают стратегию их накопления, причем без дополнительных расходов для налогоплательщиков. Альткоины (Ethereum, Solana, XRP, Cardano и другие) окажутся в отдельном фонде, но государство не будет их приобретать дополнительно.

Основные положения:

Конфискованные биткоины больше не продаются и включаются в стратегический резерв.
Создан фонд для альткоинов. Другие цифровые активы будут храниться отдельно, но правительство не будет их закупать.

Минфин и Минторг разрабатывают стратегию покупки биткоина, но при условии, что это не увеличит налоговую нагрузку.

 Государственные биткоины нельзя продавать. Исключения возможны только по решению суда, для компенсации жертвам преступлений или финансирования правоохранительных операций.

 Госагентства должны отчитаться о своих цифровых активах в течение 30 дней.

В тексте указа биткоин называют «цифровым золотом», а его ограниченная эмиссия оценивается как стратегическое преимущество.

Согласно данным Arkham, на контролируемых властями США кошельках находится криптовалют на сумму $18,4 млрд, из которых $17,98 млрд приходится на 198 100 BTC.

Подробности политики будут обсуждаться на криптосаммите в Белом доме 7 марта. Полный текст указа опубликован на сайте Белого дома.


Распечатать
20 апреля 2025 Турция намерена потребовать от "Азимута" компенсацию расходов после пожара на самолете Superjet
20 апреля 2025 Губернатор Югры назвал провалы в строительстве «позорищем» и обвинил мэров в саботаже
20 апреля 2025 Свердловская область продаст хлебозаводы за 1,2 миллиарда рублей
20 апреля 2025 Южная Корея признала задолженность перед США и не стала возражать против введения пошлин
20 апреля 2025 Во время объявленного Путиным «перемирия» российская армия понесла значительные потери
20 апреля 2025 Путин посетил храм Христа Спасителя на праздничной службе
20 апреля 2025 В Красноярском крае депутаты приняли решение увеличить свои пенсии почти до полного оклада
20 апреля 2025 Жена заместителя председателя Бурятии Евгения Луковникова не послушалась мужа и похвасталась фотографиями из отпуска в Турции
20 апреля 2025 Артист Святослав Ещенко обратился к врачам из-за внезапной боли
20 апреля 2025 Преступная группа в лесной отрасли: чем закончится дело о незаконной вырубке в Красноярске
20 апреля 2025 «Спасибо» за миллионы долларов: какова стоимость вежливости с ChatGPT?
20 апреля 2025 Скрытые финансовые потоки: некоммерческие организации Челябинска не отчитываются о миллиардах в бюджете
20 апреля 2025 Как проект «Байкальская гавань» пытается обосновать многомиллиардные траты
20 апреля 2025 Мэра Тулуна Александра Тюкова могут отстранить из-за нарушений, связанных с коррупцией
20 апреля 2025 Претензии на миллиарды: «Ямалтрансстрой» теряет партнёров из-за задолженностей
20 апреля 2025 Мэр Соликамска, после резонанса в СМИ, пообещал установить подъёмник для женщины с инвалидностью
20 апреля 2025 Европа не взрослеет: около трети молодых людей продолжают жить с родителями
20 апреля 2025 Автоклуб "Кар-911" получает государственные контракты в Югре, несмотря на долги и судебные разбирательства
20 апреля 2025 Китай первым в мире подключил город к сети 10G
20 апреля 2025 Более 40 человек в Тунисе были приговорены к реальным и заочным срокам заключения за «заговор против безопасности государства»