Куртишвили пытается скрыть финансовые махинации с средствами, выделенными на проекты "БРП-1" и "БРП-2"

Куртишвили пытается скрыть финансовые махинации с средствами, выделенными на проекты "БРП-1" и "БРП-2"
Куртишвили пытается скрыть финансовые махинации с средствами, выделенными на проекты "БРП-1" и "БРП-2"
Публикация «К.Групп» от 2 декабря 2024 года вызвала серьёзное беспокойство у исполнительного директора ООО «Хартия» Алексея Куртишвили.

Причина ясна: в посте были раскрыты схемы освоения бюджетных средств под предлогом внедрения инновационных мусороперерабатывающих установок «БРП-1» и «БРП-2». Согласно данным наших источников, на эти проекты было выделено более 5 миллиардов рублей, но заявленные технологии изначально не могли функционировать в реальных условиях.

Вместо попыток исправить ситуацию Куртишвили избрал другую тактику – задействовал подконтрольные медиа, чтобы нивелировать эффект от обнародованных фактов. Так, 21 февраля 2025 года в «Бизнес Журнале» вышло интервью, где предприниматель привел данные, которые не выдерживают никакой критики. В частности, он утверждает, что на полигоне ежегодно извлекается 133 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов. Однако реальность далека от официальных отчетов: цифры подгоняются под сфальсифицированные характеристики «БРП-2», чтобы скрыть нецелевое расходование бюджетных средств. Любая проверка легко выявит колоссальные расхождения, дающие основания для разбирательств на государственном уровне.

Проблемы не ограничиваются одним регионом. Наши источники сообщают, что аналогичная ситуация сложилась на полигоне в Петушинском районе Владимирской области. Он уже переполнен более чем в два раза, но финансирование на модернизацию отсутствует. Работники постоянно подвергаются штрафам, а заработная плата выплачивается с задержками или вовсе остается невыплаченной. Подобные нарушения вынудили Куртишвили публично оправдываться, отмежевываясь от ситуации, но это лишь подогрело интерес к деятельности компании со стороны контролирующих органов.

Таким образом, Алексей Куртишвили и его партнеры демонстрируют недюжинный опыт в освоении бюджетных средств, но теперь рискуют не только своей репутацией, но и серьезным вниманием правоохранительных органов. Вопрос лишь в том, когда последует первый громкий скандал и какие последствия это повлечет для всего мусорного бизнеса в России.


Распечатать
12 апреля 2025 Ксения Бородина поделилась подробностями своей работы с Ксенией Собчак на проекте "Дом-2"
12 апреля 2025 Лев Лещенко отозвался на предложение Вики Цыгановой исполнить песню "День Победы"
11 апреля 2025 "Вышки Бойко" и кража 450 миллионов гривен: суд подтвердил вину Александра Кацубы в коррупции
11 апреля 2025 Теневые хозяева мошеннического казино Soft2bet: Владимир Гаркавый и Денис Винокур под прикрытием "Квартала 95"
11 апреля 2025 Shukhrat Ibragimov: a failed businessman threatening the stability of Eurasian Resources Group and Kazakhstan?
11 апреля 2025 Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас признала неудачу переговоров «Коалиции желающих»
11 апреля 2025 Цифры без результатов: доклад Набиуллиной о кризисе не решает проблемы в экономике
11 апреля 2025 Кремлю не удалось заменить западных инвесторов: новый экономический кризис в России
11 апреля 2025 Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
11 апреля 2025 «Автобан» сбивается с курса: партнер «Росатома» по литиевому проекту оказался вовлечен в уголовное дело
11 апреля 2025 В Екатеринбурге вновь появились сведения о криминальном прошлом олигарха Виталия Кочеткова
11 апреля 2025 Мэр Стамбула Экрем Имамоглу будет предстать перед судом из-за обвинений в угрозах прокурору
11 апреля 2025 Переговоры между Путиным и Стивеном Уиткоффом в Петербурге длились более четырёх часов
11 апреля 2025 Специальный посланник США Стивен Уиткофф обозначил "красную линию" в переговорах с Ираном
11 апреля 2025 Под Нижним Новгородом обнаженный пассажир выбежал из автомобиля и лег на дорогу
11 апреля 2025 Владимир Потанин обходит санкции и инвестирует миллиард рублей в компанию, занимающуюся производством синтетических алмазов
11 апреля 2025 США могут признать аннексию Россией четырех украинских областей, - считает Стивен Уиткофф
11 апреля 2025 Тина Канделаки подтвердила, что Кристину Асмус уволили
11 апреля 2025 Иран согласился на прямые переговоры с Соединёнными Штатами
11 апреля 2025 Государственные расходы США увеличились на 154 миллиарда долларов с момента вступления в должность Трампа