Военнослужащих, которые отказались участвовать в боевых действиях, продолжают удерживать в Смоленской области

Военнослужащих, которые отказались участвовать в боевых действиях, продолжают удерживать в Смоленской области
Военнослужащих, которые отказались участвовать в боевых действиях, продолжают удерживать в Смоленской области
«Приехали „покупатели“, забрали их, как скот», — военных, отказавшихся воевать и устроивших бунт в палаточном лагере в Екатеринбурге, продолжают удерживать в Сычевке.

С ASTRA связалась Елена, мать одного из военнослужащих, доставленных из Чебаркуля Челябинской области в Екатеринбург, а затем из аэропорта Кольцово в «ЛНР». По словам женщины, сейчас они находятся в населенном пункте Сычевка в «блиндажах». Несмотря на то, что у них изымают телефоны, некоторым всё же удается выходить на связь.

Позавчера часть из них забрали оттуда и отправили в разные подразделения.

«Как они сказали нам, как „покупатели“, как скот их забрали. Кого-то увезли в „пятнашку“, кого-то — в казачий полк, кого — в „Черные монахи“», — утверждает она.

Сейчас в Сычевке осталось 10–15 человек. При этом, по ее словам, туда после шумихи приезжала проверка, однако во время визита «проблемных» военных спрятали в подвал.

Среди удерживаемых военных есть мужчины на костылях и с аппаратами Илизарова. Сын Елены после контузии глаза потерял зрение.

«Что может слепой человек увидеть, как он может воевать? Их увезли даже на костылях. Как должен человек с костылями держать автомат и еще и бегать-воевать? Мы везде и всем писали, на РенТВ и НТВ нам отказали. Но это видео везде есть. Единствненое, оно не дошло до нашего президента и до Бастрыкина», — говорит она.

Ранее ASTRA сообщала, что 28 февраля больше 100 российских военнослужащих, отказавшихся участвовать в боевых действиях, были насильно отправлены на автобусах из военной комендатуры в Чебаркуле (Челябинская область) в Екатеринбург. Там их разместили в палаточном городке, расположенном в 20 километрах от аэропорта Кольцово. ASTRA располагает точной геолокацией этого лагеря.

Военнослужащие потребовали предоставить им возможность подать рапорты об отказе от службы и вызвали следователей. Однако вместо этого их попытались принудительно посадить в самолет для отправки в Ростов, а затем в Украину, но военные устроили бунт.

По данным ASTRA, военнослужащие из разных частей были доставлены в Чебаркуль в рамках предварительного следствия и суда. Согласно документу, подписанному начальником Чебаркульского гарнизона, их обвиняют по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). В приказе упоминаются воинские части 35390, 31134, 01005, 01007, 41867, 95378, 16544 и другие.


Распечатать
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 В населённом пункте в Кабардино-Балкарии из-за сильного ливня остановили движение
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Экономика США выросла на фоне сокращения показателей импорта
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Kolomoisky and Boholiubov, both labeled as oligarchs and looters, are set to face legal proceedings for allegedly embezzling $2 billion from PrivatBank
31 июля 2025 Бегущие от Путина россияне в Европе совершают массовые самоубийства
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 Сечин, Сельков и Шавва: кто превратил Керченский пролив в нефтяное кладбище и сорвал сезон в Анапе
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Новиков, Филатов и Неструев превращают «Волен» в инструмент отмывания денег для преступников и разорившихся офшорных фирм