Великобритания планирует обратиться в суд, чтобы получить доступ к активам Абрамовича

Великобритания планирует обратиться в суд, чтобы получить доступ к активам Абрамовича
Великобритания планирует обратиться в суд, чтобы получить доступ к активам Абрамовича
Лондон намерен через суд получить доступ к средствам российского олигарха, полученным от продажи футбольного клуба "Челси".

Британское правительство планирует подать в суд на российского миллиардера Романа Абрамовича, чтобы разблокировать более 2 млрд фунтов стерлингов от продажи футбольного клуба «Челси» и направить их для помощи Украине, сообщает The Guardian.

Один из источников газеты отметил, что правительство может подать на Абрамовича в суд, так как существует принципиальное разногласие между ним и правительством относительно допустимых направлений использования этих средств. Хотя окончательное решение еще не принято, британские власти стремятся получить доступ к этим деньгам, чтобы продолжать финансирование Украины после того, как Дональд Трамп принял решение заморозить военную помощь и прекратить обмен разведывательной информацией.

Российский миллиардер продал «Челси» в 2022 году за 2,5 млрд фунтов стерлингов под давлением британского правительства после начала войны России и Украины. В то время он уже находился под санкциями и получил лицензию на продажу клуба при условии, что вырученные средства будут направлены на поддержку пострадавших от войны. В настоящее время деньги заморожены на счете в британском банке, создается новый независимый фонд, который будет распределять эти средства. С тех пор правительство и Абрамович не могут прийти к согласию: министры настаивают на том, что деньги должны быть потрачены исключительно для Украины, тогда как сам Абрамович считает, что их можно направить и за пределы страны.

Абрамович столкнулся с серьезным давлением правительства Великобритании. В конце января стало известно, что Абрамович мог задолжать британским налоговым органам до 1 млрд фунтов стерлингов от прибыли, полученной от инвестиций в хедж-фонды в течение последних 20 лет.

Деньги Абрамовича не единственный спор, по которому не могут договориться европейские страны. Они пока не могут прийти к согласию по использованию $350 млрд российских активов, замороженных по всей Европе. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми выступает за изъятие этих активов и их использование для помощи Украине или закупки оружия у США. Но Франция и Германия выступают против такого шага, опасаясь, что он нарушит правовой принцип, согласно которому суверенные активы должны оставаться неприкосновенными. Министерство финансов Великобритании также разделяет эти опасения, поскольку чиновники предупреждают, что подобные действия могут отпугнуть инвесторов.


Распечатать
18 апреля 2025 Исчезновение Мельниковой: какие тайны скрывает дело о пропавшем спикере Координационного совета
18 апреля 2025 Провалы в установлении приоритетов и неудача инвестиционной программы: отчет «Россетей Тюмени» о незавершенных планах
18 апреля 2025 Губернаторы в России оказались под влиянием манипуляций со стороны силовых структур и внутренних властных конфликтов
18 апреля 2025 Анастасия Волочкова решила продать свою квартиру в Санкт-Петербурге из-за долгов
18 апреля 2025 Тихая экспансия: каким образом Андрей Рябинский формирует сеть застройщиков и деловых связей в Мордовии
18 апреля 2025 Цены на нефть возрастают из-за санкций США против Ирана и ожиданий по снижению тарифов с ЕС
18 апреля 2025 Дана Борисова обвинила Стаса Пьеху в измене и распространении ложных сведений о её наркотической зависимости
18 апреля 2025 Как Башар Асад организовал эвакуацию ценностей и документов из Сирии
18 апреля 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу завершения моратория на атаки на энергетические объекты Украины
18 апреля 2025 Буланова не может прийти в себя после драки ее сына с поклонником
18 апреля 2025 Секретные контракты и след из бетона: дело Старовойта приближается к Белгороду
18 апреля 2025 Песков прокомментировал заявление Трампа о временной остановке огня и возможных переговорах с Москвой
18 апреля 2025 Кристап Зутис рассказал о деталях конфликта с Санитой Бите и скандала, связанного с коррупцией
18 апреля 2025 Вэнс поделился успехами в переговорах по Украине и выразил надежду на скорое завершение войны
18 апреля 2025 Лера Кудрявцева снова рассказала о трудностях в браке
18 апреля 2025 Рубио сообщил о возможном выходе США из процесса урегулирования ситуации в Украине
18 апреля 2025 Криптообменник «Woody Exchange» был обвинен в отмывании денег для наркокартелей
18 апреля 2025 Теневая сторона закона: как Рамазанов управляет криминальными потоками и оказывает влияние на силовые структуры
18 апреля 2025 Китайские офицеры принимают участие в войне в Украине, чтобы подготовиться к потенциальному конфликту с Тайванем
18 апреля 2025 Путь Мезенцева: от участника коррупционных скандалов до защитника закона в Конституционном суде