Швейцария сообщила о 55 умерших после прививок от коронавируса

Швейцария сообщила о 55 умерших после прививок от коронавируса
Швейцария сообщила о 55 умерших после прививок от коронавируса
Средний возраст умерших составляет 84 года.

Швейцарское агентство по терапевтической продукции Swissmedic изучило 577 уведомлений о "предположительно нежелательных последствиях" после прививок в Швейцарии от коронавируса вакциной компаний Pfizer и BioNTech и 580 подобных уведомлений, касающихся вакцинации препаратом компании Moderna. Всего было зарегистрировано 55 летальных исходов после иммунизации, говорится в сообщении этого агентства, опубликованном в пятницу на сайте правительства Швейцарии.

"В 55 серьезных случаях мы сожалеем о смерти вакцинированных по прошествии более или менее длительного времени после прививок", - констатировали в Swissmedic.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 6 апреля были изучены 1 174 уведомления о "предположительно нежелательных последствиях вакцинации против COVID-19 в Швейцарии, при этом 577 касались вакцины Comirnaty компаний Pfizer и BioNTech, а 580 - вакцины Moderna".

В 17 уведомлениях отсутствовали данные о том, какая вакцина применялась. К серьезным специалисты отнесли 396 сообщений о нежелательных последствиях прививок. Речь шла, в частности, о повышении температуры (56 уведомлений), затрудненном дыхании (31), головной боли или мигрени (28), тошноте (20), повышении давления (19) и анафилактических реакциях (12).

В отношении 55 летальных исходов в Swissmedic пояснили, что средний возраст умерших составляет 84 года и в большинстве случаев эти люди имели серьезные проблемы со здоровьем. Эксперты считают, что их смерть стала следствием имевшихся у них заболеваний.

"Несмотря на совпадение по времени, ничто конкретно не указывает на то, что причиной смерти является вакцина", - говорится в сообщении агентства.

С 23 декабря прошлого года в Швейцарии проводится иммунизация населения. Разрешено применение трех вакцин: консорциума Pfizer и BioNTech, Moderna и Janssen. На настоящий момент сделано около 1,7 млн прививок. При этом более 645 тыс. человек получили две необходимые дозы вакцины.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Трамп призвал Зеленского начать наступление для изменения хода войны
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды