После победы семьи Микитася на тендере “Энергоатома” топ-менеджер обзавелся недвижимостью в его ЖК

После победы семьи Микитася на тендере “Энергоатома” топ-менеджер обзавелся недвижимостью в его ЖК
После победы семьи Микитася на тендере “Энергоатома” топ-менеджер обзавелся недвижимостью в его ЖК
Семья топ-менеджера «Энергоатома» Игоря Орлова стала владельцем трех квартир в столичных жилых комплексах, возведенных компанией с орбиты экс-нардепа Максима Микитася, после того, как фирма жены Микитася получила от «Энергоатома» миллиардный государственный контракт на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения .

Таким образом, по данным официального расследования, чиновник мог получить «неправомерную выгоду», действуя в интересах бывшего народного депутата. Орлов подтверждает наличие квартир, но отрицает нарушение закона.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы».

В распоряжении журналистов оказалась закрытое постановление Высшего антикоррупционного суда, в котором говорится о том, что чиновник «Энергоатома» Игорь Орлов, по данным детективов НАБУ, в 2018 году получил от Максима Микитась 5 млн гривен и три квартиры в Киеве. В частности, от подконтрольной экс-нардепу «Финансовой компании «Житло-Капитал» Орлов, его жена Наталья и мать Александра с 2017-го по 2019-й годы получили имущественные права на объекты незавершенного строительства в то время, на квартиры в ЖК «Солнечная Ривьера» и ЖК «Верховина». Пытаясь скрыть происхождение трех миллионов гривен и как-то обосновать законность приобретения недвижимости, по данным следствия, Орлов оформил их как доход – подарок от отца.

Это произошло после того, как в 2017 году на тендере по отбору генподрядчика строительства Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива победила компания «СК «Укрстроймонтаж», в то время единственной владелицей которой была Наталья Микитась – жена народного депутата VIII созыва Максима Микитась, бывшего президента крупной строительной компании – корпорации «Укрбуд», которая возвела упомянутые ЖК «Солнечная Ривьера» и «Верховина».

Непосредственным заказчиком строительства хранилища, подчеркивают журналисты, является обособленное подразделение в составе «Энергоатома» – «Атомпроектинжиниринг», в котором Игорь Орлов занимает должность директора по вопросам новых ядерных установок.

Таким образом, по версии официального следствия, чиновник «Энергоатома» Игорь Орлов был лично заинтересован в том, чтобы строительство Централизованного хранилища в Чернобыльской зоне отчуждения проводила именно фирма семьи Микитась.

В ответ на запрос «Схем» в НАБУ подтвердили, что расследуют возможные злоупотребления при строительстве хранилища, однако от подробных комментариев по делу – отказались.

«Детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП расследуют возможные злоупотребления при строительстве Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива и транспортного сообщения к нему, – сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир. – Речь идет об изучении закупки оборудования, которое закупалось на протяжении 2017-2019 годов, могло быть приобретено по незаконно завышенным в полтора-два раза ценам. Пока о подозреваемых по этому делу говорить еще рано, так как следствие началось не так давно. И пока это вся информация, которую мы можем сообщить для учета интересов следствия».

Новости по теме: В Петербурге депутата Заксобрания задержали по подозрению во взятке

Частичное подтверждение изложенным в постановлении суда подробностям материалов дела журналисты нашли и в других источниках.

В частности, это документ о праве собственности жены чиновника на квартиру в ЖК «Верховина», построенном компанией Микитась.

И декларация Орлова, где указан подарок от отца – более трех миллионов гривен.

Также журналисты обнаружили, что Игорь Орлов ранее работал помощником на общественных началах депутата Максима Микитась.

В комментарии «Схемам» Орлов подтвердил, что его семья владеет квартирами в упомянутых жилых комплексах, но отрицал, что получил недвижимость как «неправомерную выгоду».

«У меня были сбережения, у меня зарплата была. Все отражено в декларации … Я не должен сейчас оправдываться перед кем-либо. Все, что касается меня – отразил в декларации. Там все прослеживается – где, когда, какие деньги у меня были, или позволяли мне это приобрести », – ответил Орлов.

На вопрос, встречался ли он с Максимом Микитасем до и после того, как генподрядчиком строительства хранилища стала компания его жены «Укрстроймонтаж», Орлов отметил: «Я не часто встречался. Это никак не сказывается на том, что Микитась и жена там были владельцами. Я его знал, да. Я не скрываю этого. Но говорить о том, что я как-то там работал, не работал, или каким-то образом меня привязывать к Микитасю – некорректно. Я имею право общаться с любым человеком, не только Микитасем. Мне никто не запрещал».

Бывший нардеп, известный столичный застройщик, экс-руководитель корпорации «Укрбуд» Максим Микитась находится в СИЗО. Ему инкриминируют махинации с жильем Национальной гвардии на более 80 млн гривен. Он обвинения отрицает.

Через адвоката Микитася журналисты передали ему просьбу о комментарии, но ответа на момент публикации не получили.

Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС вынуждены отправлять отработанное ядерное топливо в Россию на временное хранение. Ежегодно, по данным «Энергоатома» – государственного оператора украинских АЭС – Украина платит России за это 150-200 миллионов долларов. В начале 2000-х украинская власть решила построить собственное Централизованное хранилище. Только в 2017 году «Энергоатом» начал строительство, но введение в эксплуатацию постоянно переносится.

Новости по теме: Антону Вайно принесли компромат на Радионову. Что поручат СКР, ФСБ и Генпрокуратуре?

На тендере по отбору генподрядчика строительства Централизованного хранилища победила компания «Укрстроймонтаж», которая принадлежала в то время Натальи Микитась.

В начале 2020 года «Энергоатом» объявил новый тендер – на работы по завершению строительства – на 656 млн гривен. Но открытые торги так и не состоялись, потому что Антимонопольный комитет обнаружил сговор между «Укрстроймонтаж» и «Укрэнергомонтаж».


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия