Павел Тё и земельный скандал в Ступино: как посредник Собянина участвует в подозрительных операциях

Павел Тё и земельный скандал в Ступино: как посредник Собянина участвует в подозрительных операциях
Павел Тё и земельный скандал в Ступино: как посредник Собянина участвует в подозрительных операциях
Перепродавец Собянина Павел Тё оказался вовлечен в неоднозначную ситуацию с сельскохозяйственными землями в Ступино, принадлежащими компании, следы которой привели к целой группе известных политиков и бизнесменов.

Компания, связанная с основателем Capital Group, судится с Росреестром за значительные земельные участки, которые ранее числились активом созданного в 90-х ликвидируемого животноводческого ЗАО «Старая Ситня», а затем перешли к сомнительному ООО «Эко-Лэнд», признанному банкротом.

В арбитраже Подмосковья на сегодня находится иск ООО «Велана», которое требует признать незаконными уведомления о приостановлении государственной регистрации прав. Ответчик - управление Росреестра. Судя по материалам суда, речь идёт о восьми земельных участках, на которых ООО пытается закрепить статус залогодержателя вместо Промсвязьбанка.

Соответствующие заявления в Росреестр поданы в декабре 2024 года.

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино quziqzkiqxhixuvls

ООО «Велана» учреждено в августе 2024 года с основным видом деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Владельцами являются девелопер Павел Тё, его сын Герман и давний бизнес-партнёр Тё - Валентина Становова.

Речь идёт об очередных дорогостоящих гектарах земли, которые очень хочет урвать Тё.

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино

Кадастровые номера участков, упомянутые в иске, судя по открытым данным, это сельхозземли для сельскохозяйственного производства в Ступинском районе Московской области. Они числятся территорией ЗАО «Старая Ситня».

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино

ЗАО «Старая Ситня», владевшее огромным земельным банком, было создано в 90-х и на сегодня находится в стадии ликвидации.

 Ликвидатором является Денис Богородицкий, который по цепочке связей (ООО «Южный штиль» - ООО «Контек» - Леонов Александр Николаевич - ООО «Бизнес-центр Жуковка») вывел нас на Алексея Козлова и Михаила Мельяна - полных тёзок давней скандальной истории о фабрике «Искож».

Как сообщал «Форбс» в 2012 году, из-за этих разборок два человека оказались за решеткой, трое были убиты, экс-сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер сделал ноги в Израиль, предприниматель Козлов оказался в тюрьме по обвинению в хищении акций того самого «Искожа», а сама фабрика — в руках братьев-миллиардеров Магомедовых. Тех самых Магомедовых, которые потом сами будут осуждены и лишатся части активов, в том числе акций FESCO.

История началась в начале 2000-х, когда член совета директоров гостиницы «Москва» и «свободный инвестор» Михаил Мельян согласился войти в проект строительства жилого комплекса на месте фабрики «Искож» на Витебской улице в Москве. Спустя десять лет инвестор с трудом вернет вложенные средства, а «Искож» достанется братьям-миллиардерам из Дагестана Магомеду и Зиявудину Магомедовым.

 Поговаривали, что фирме Слуцкера тогда покровительствовал вице-премьер Олег Сосковец и Виктор Золотов, ныне глава Росгвардии.

Но вернёмся к Богородицкому и ЗАО «Старая Ситня». Последнее владело дочерним ООО «Новое», где дольку имел Денис Солодовников, который на сегодня является чиновников - возглавляет ГАУ ИТЦ «Соцзащита» Москвы.

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино

Помимо этого, Солодовников был соучредителем ДНП Царьград, где отметился Дмитрий Малофеев - владелец ООО «Имение Царьград» и, вероятно, родственник владельца акций «Ростелекома», председателя совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева

Что касается земель ЗАО «Старая Ситня», то объекты с кадастровыми номерами из иска фирмы Тё ранее фигурировали как активы ООО «Эко-Лэнд» - банкрота. При этом залоговым кредитором фирмы выступал как раз Промсвязьбанк, которому задолжали более 900 млн рублей.

 Фирма Тё участвует в банкротном деле ООО в качестве процессуального правопреемника банка в реестре требований кредиторов в размере 22,7 млн рублей по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, и в размере 891 082 750,5 рубля как не обеспеченных залогом имущества должника.

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино

В компании «Эко-Лэнд» наследил Сурен Назарян, чьи интересы по одному из юрлиц пересекались с Александром Тер-Аванесовым - тезкой экс-сенатора, экс-депутата Костромской областной Думы, экс-вице-президента Банка ВТБ. Данный фигурант наследил в расследовании УтроNews, связанном с одиозным украинским олигархом Павлом Фуксом.

Там же партнёром Тер-Аванесова был Грант Погосян - бывший чиновник федерального уровня (был замдиректора Центра программ развития Академии Народного Хозяйства при правительстве РФ) и Пётр Читипаховян, который в открытых источниках фигурировал как владелец Трансстройбанка. На сегодня глава правления Читипаховян Степан Петрович, вероятно, его сын.

Назарян был президентом фонда «Развитие Науки, Образования и Здравоохранения», а вышеупомянутые фигуранты — учредителями.

Земельный «боевик»: Павел Тё протянул руки к сельхозгектарам в Ступино

Кстати, соучредителем банка ранее выступал Олег Тони - бывший вице-президент ОАО «РЖД», экс-глава «РЖДстрой», экс-руководитель АО «Скоростные магистрали». Тони не раз был фигурантом расследований УтроNews, в том числе касающихся возможных иностранных активов семьи

Стоит отметить, что ООО «Эко-Лэнд» отвечало перед Промсвязьбанком по кредитам АО «Роскомнедвижимость» - ныне банкрота, в числе владельцев которого наследил Дмитрий Дойхен - основатель сети Спортмастер

Таким образом, в руки Тё может попасть довольно скандализированный кусок земель, но, как известно, деньги не пахнут. Тем более, Тё не на пустом месте известен как перепродавец Собянина, ибо, выкупая по сходной цене госактивы, он систематически дробит их и перепродаёт с хорошим наваром. Подобные схемы он практикует и с другими покупками, заводя на рынок столицы разного рода игроков, в том числе с подмоченной репутацией.

Сам же Тё весьма лоялен к офшорам, а вместе с женой и детьми он ранее учредил во Франции фирму Brachium, на которую оформлена иностранная недвижимость.

Что планируется строить в Ступино и планируется ли, не известно, пока фирма Тё лишь протягивает руки к активам должника, которые может получить в счёт долга по весьма сходной цене. Возможно, потом мы эти земли увидим на рынке перепродажи...

utro-news.ru


Распечатать
25 марта 2025 Президент Германии подписал указ об отставке Олафа Шольца и более чем десяти министров
25 марта 2025 Артем Филатов и Марат Хисамов из ОПГ «Филатовские: «общественники» с бандитским прошлым под «крышей» власти?
25 марта 2025 Болгарские шпионки использовали работу в авиакомпании для слежки за журналистами, как выяснилось в расследовании "Би-би-си"
25 марта 2025 "Девочка тысячелетия" из Китая скончалась из-за внезапной остановки сердца
25 марта 2025 Бывшего мэра Серпухова Никитенко подозревают в получении многомиллионных взяток за государственные контракты
25 марта 2025 Латвийская блогер Аия Нагле мстит за своего мужа и строит карьеру при поддержке Андрея Элксниньша, известного как "Царь"
25 марта 2025 Депутат от партии «Справедливая Россия» был задержан с героином, но не собирается сдавать мандат
25 марта 2025 Белый дом выпустил заявление по результатам переговоров с Россией в Саудовской Аравии
25 марта 2025 ФСБ проводит расследование относительно связей заместителя главы Рязанской области Артема Никитина с деятельностью семьи сенатора Николая Любимова
25 марта 2025 В Польше составили петицию с призывом отменить концерт Нины Кравиц в Варшаве
25 марта 2025 Умерла Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи, малыши»
25 марта 2025 В Дагестане возникла перегрузка энергосистемы из-за майнинга криптовалют
25 марта 2025 Пожар в элитном комплексе Roza Rossa: как национализация привела к хаосу в управлении
25 марта 2025 Губернатор Самарской области Федорищев израсходовал десятки миллионов рублей на продвижение в СМИ
25 марта 2025 США готовы помочь России восстановить доступ к международным рынкам для «путинских» олигархов
25 марта 2025 Белый дом обнародовал информацию о переговорах с Украиной в Саудовской Аравии
25 марта 2025 Сбой в «Госуслугах»: мужчине прислали результаты анализа с диагнозом «беременность»
25 марта 2025 Как ВТБ и его партнеры создали монополию в зерновом бизнесе России
25 марта 2025 Соединенные Штаты попросили Сирию уничтожить химическое оружие и начать сотрудничество в борьбе с терроризмом
25 марта 2025 Французский актёр Жерар Депардьё попытался оправдаться в суде по делу о домогательствах