Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами

Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
Конфликт в Украине и значительные расходы властей РФ создали новую категорию людей, которые на этом наживаются.

Прежде всего, это военнослужащие, которые получают по несколько сотен тысяч рублей в месяц, а также крупные выплаты в случае ранений, отмечает Русская служба «Би-би-си».

Об их положении еще в 2023 году задумался брат нынешнего министра обороны России Андрея Белоусова, Дмитрий. Он работает в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, который был основан его братом.

В июне 2023 года Дмитрий Белоусов написал о новом классе в российском обществе - «молодых богатых» — это те, кто участвовал в боевых действиях в Украине, выжил и получил выплаты от государства. Белоусов задумывается о том, как стимулировать их инвестировать и вкладывать средства в российскую экономику.

В апреле 2024 года Белоусов предсказал России «революцию зарплат». Его логика проста: «после завершения СВО» люди, получавшие зарплаты в размере 200 тысяч рублей в месяц, не захотят возвращаться на старые должности с зарплатой в 50-60 тысяч рублей.

Белоусов размышляет о том, что у этих людей появится новый «социальный статус», и они будут искать соответствующую работу. На российском рынке труда зарплату в 200 тысяч рублей получают люди с высокой квалификацией — например, различные менеджеры или опытные технические специалисты.

Если конфликт завершится, и большое количество военнослужащих станет не востребовано, возникает вопрос: чем будут заниматься люди, прошедшие войну и, вероятно, не рассчитывающие на высокие зарплаты в мирной сфере? В такой ситуации нельзя исключать рост социальной напряженности, особенно среди тех, кто имеет боевой опыт и, возможно, доступ к оружию.

Также в России продолжается передел собственности. Бенефициарами стали люди, близкие к властям, — они получали бизнесы на оккупированных территориях или активы ушедших иностранных компаний.

Окончание боевых действий и возможное возвращение части ушедшего иностранного бизнеса может вызвать вопрос о новом переделе собственности. Вряд ли те, кто уже заработали на войне, будут довольны возможными изменениями.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия