"Это судят не меня, а всех армян": Рубен Варданян завершил 23-дневную голодовку

"Это судят не меня, а всех армян": Рубен Варданян завершил 23-дневную голодовку
"Это судят не меня, а всех армян": Рубен Варданян завершил 23-дневную голодовку
Рубен Варданян, ранее занимавший должность государственного министра Нагорного Карабаха и в настоящее время находящийся в заключении в Баку, объявил о завершении своей голодовки, которую он начал 18 февраля и продолжал в течение 23 дней.

Телефонное сообщение Варданяна в аудиоформате  опубликовано в его Telegram-канале.

«У меня было несколько целей, почему я это сделал, объявил голодовку: показать, что нет суда, а идет судилище; показать, что это судят не меня, а судят всех армян и само государство; и показать, какую цену надо было заплатить всем тем, кто в душе был бы рад остаться и жить здесь, а не уезжать. <...>

Сегодняшнее заседание суда — яркий пример того, что было бы, если бы арцахцы остались дома, и какую бы цену вам пришлось за это заплатить. Вчера на процессе два армянина-арцахца, живущие в Степанакерте, дали показания против меня в том числе, утверждая разные, очень некорректные вещи. И при этом они в жизни меня не видели, при этом они сами находились в очень ужасном состоянии, но тем не менее они выступали в суде, и мне их было очень жалко. [Это] важное всем вам наглядное предупреждение, что просто так вам спокойно жить, как было, в ваших домах не дали бы. И любой бы в любой момент мог бы оказаться на месте вчерашних двух свидетелей или обвиняемого во всех страшных преступлениях, и никакого отношения бы не имело, виноваты вы или нет, делали вы эти преступления или нет».

Варданян, не называя имен, намекнул на то, что представители властей Армении упрекают жителей Арцаха (Нагорного Карабаха) в том, что они покинули регион. По словам Варданяна, он «поражен глубиной ненависти», которую, по его мнению, руководство Армении испытывает к арцахцам.

В сообщении в Telegram-канале говорится также, что Варданян передал два сообщения, но второе попросил опубликовать 16 марта. Он сказал, что в следующий раз выступит публично только на заключительном заседании суда и только в том случае, если там будут присутствовать представители международного сообщества.

Ранее сегодня Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил бесчеловечное обращение Азербайджана с армянскими пленными, включая представителей политического руководства Нагорного Карабаха, и потребовал их немедленного освобождения. Заключенные при этом названы заложниками, а суды над ними — фикцией.

Рубен Варданян и еще 15 бывших руководителей Нагорного Карабаха были задержаны азербайджанскими силовиками в сентябре 2023 года, когда пытались покинуть регион вместе со всем населением, бежавшим от военной агрессии Азербайджана. В январе в Баку начались судебные процессы в отношении бывших чиновников, которым предъявлены обвинения в терроризме, создании «незаконных вооруженных формирований» и так далее.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
09 мая 2025 Родители в Москве были оштрафованы на 100 тысяч рублей за использование самокатов с детьми
09 мая 2025 Компания Ripple использовала пост Трампа в социальных сетях для продвижения криптовалюты XRP
08 мая 2025 Под давлением и наблюдением: как в Греции угрожают независимым журналистам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Чиновники Саратовской области подарили пенсионерам мармелад с истекшим сроком годности
08 мая 2025 Трамп заявил об успешных переговорах по мирному урегулированию на Украине