Ученые обнаружили новые доказательства возможного существования жизни под поверхностью Марса

Ученые обнаружили новые доказательства возможного существования жизни под поверхностью Марса
Ученые обнаружили новые доказательства возможного существования жизни под поверхностью Марса
Если в недрах Красной планеты существует жидкая вода, потенциально в ней могла зародиться жизнь.

Новый анализ данных о сейсмической активности Марса, собранных зондом NASA InSight за несколько лет наблюдений, показал, что под поверхностью планеты могут быть "карманы" с жидкой водой, в которой потенциально могла возникнуть жизнь.

Результаты исследования японских ученых опубликовал журнал Geology.

"Если на Марсе есть жидкая вода, наличие микробной активности возможно", — считают авторы исследования Икуо Катаяма из Университета Хиросимы и Юей Акамацу из НИИ морской геодинамики.

Посадочный модуль NASA InSight с помощью своей роботизированной руки разместил на поверхности красной планеты специальный сейсмометр, который регистрировал сейсмические волны, возникающие в результате "марсотрясений" и ударов метеоритов. Это позволило получить уникальные данные о структуре недр Марса.

Когда на Марсе происходит марсотрясение или падение метеорита, сейсмометр может считывать энергию, излучаемую в виде волн разного типа, чтобы создать изображение недр планеты. Анализируя эти волны, ученые могут определить, из каких пород состоит кора и мантия Марса, их плотность и потенциальные изменения состава.

Например, так называемые S-волны не могут проходить через воду и движутся с меньшей скоростью, чем P-волны. Поэтому наличие, отсутствие и время прибытия S-волн позволяют определить, что спрятано под поверхностью планеты.

В свою очередь P-волны быстрее проходят через плотные породы и гораздо медленнее, если на их пути встречаются пористые породы, пустоты или вода.

Сейсмические данные, проанализированные ученые, показали, что на глубине 10 и 20 км есть граница, на которой меняется скорость прохождения волн. Ранее считалось, что эта граница указывает на резкое изменение пористости или химического состава марсианских недр. Однако Катаяма и Акамацу интерпретировали эти скачки как потенциальное доказательство наличия воды в недрах Марса.

Чтобы проверить свою гипотезу, они измерили сейсмическую скорость волн, проходящих через породы, похожие по составу и структуре на марсианскую кору, на влажных, сухих и замороженных образцах.

Эксперименты показали, что сейсмические скорости сухих, влажных и замороженных образцов существенно различаются, что подтверждает гипотезу ученых о наличии жидкой воды на глубине между 10 и 20 км под поверхностью Марса.

"Многие исследования предполагают наличие воды на древнем Марсе миллиарды лет назад. Но наша модель указывает на наличие жидкой воды на современном Марсе", – объяснили ученые важность полученных результатов.


Распечатать
27 июля 2025 Армии Таиланда и Камбоджи остановили военные операции из-за сильных дождей
27 июля 2025 Франция попросила Испанию объясниться после того, как еврейский хор был снят с рейса
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars