Модераторы TikTok подали судебный иск против компании Telus

Модераторы TikTok подали судебный иск против компании Telus
Модераторы TikTok подали судебный иск против компании Telus
Модераторов TikTok, которые получили психологические травмы из-за просмотра жесткого контента, уволили после попытки создать профсоюз.

Речь идет о сотрудниках канадской компании Telus Digital, которая нанимает людей по всему миру для предоставления аутсорсинговых услуг различным компаниям. Сообщается, что 15 сотрудников Telus подали в суд на компанию, обвиняя ее в незаконном увольнении.

Официально они потеряли работу из-за оптимизации штата, сокращения рабочих мест и зафиксированных нарушений. Однако сами сотрудники считают, что настоящая причина — их попытки добиться лучших условий для тех, кто перенес психологические травмы.

Немного технических деталей. Несмотря на развитие автоматизированных систем контроля над чувствительным контентом, большая часть работы по фильтрации до сих пор выполняется людьми. Так, модераторы TikTok работают по 8-9 часов, просматривая видео, которые включают порнографию, сексуальное насилие над детьми и сцены убийств.

Сами сотрудники сообщают, что постоянное взаимодействие с таким контентом разрушило их психику — стало причиной депрессий и проблем со сном.

Эта работа длительное время негативно влияла на мое психическое здоровье, и я до сих пор не избавилась от этих шрамов. То, что я видела во время модерации контента, продолжало преследовать меня даже во снах
— написала одна из модераторов.

В стремлении получить помощь и справедливое отношение группа сотрудников из Турции в 2024 году создала профсоюз Çağrı-İş. Но, несмотря на соблюдение всех условий, компания Telus не признала профсоюз и массово начала увольнять его участников под различными предлогами.

В ответ на это часть уволенных подала в суд, и если дело будет решено в их пользу, сотрудники получат финансовую компенсацию.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Российские рейсы экстренно изменили маршрут из-за конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Жених Ксении Бородиной Николай Сердюков публично сообщил о разрыве отношений
07 мая 2025 Виктория Боня продолжила подниматься на Эверест, несмотря на недомогание
07 мая 2025 Больной раком Отар Кушанашвили может снова быть госпитализирован
07 мая 2025 Единственный в России завод по производству оптоволокна был поврежден в результате атаки дронов
07 мая 2025 Николай Басков устроил шоу из-за отмены рейса
07 мая 2025 Более 20 самолётов не могут сесть в Москве из-за атаки беспилотников
07 мая 2025 Пакистан поднял в воздух авиацию после удара Индии и обещал ответить на атаку
07 мая 2025 Самолёт «Аэрофлота» развернулся в небе над Узбекистаном и возвращается в Москву
07 мая 2025 Дональд Трамп прокомментировал удары Индии по Пакистану
07 мая 2025 Трамп о конфликте между Индией и Пакистаном: «Это позор, надеюсь, что война скоро завершится»
07 мая 2025 Золото быстро дорожает в результате конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Стало известно о гибели жителей Пакистана в результате ударов, нанесенных Индией
07 мая 2025 Пакистан нанес ответный ракетный удар по Индии
07 мая 2025 В нескольких городах России был отключен мобильный интернет из-за угрозы, связанной с беспилотниками
07 мая 2025 Появились фотографии пострадавших пакистанцев после атаки Индии
07 мая 2025 В пакистанские больницы поступают пострадавшие от ракетных атак Индии
07 мая 2025 Пакистан заявляет о праве на "решительный ответ" на атаки со стороны Индии
07 мая 2025 В Пакистане заявляют, что сбили индийский истребитель Rafale