Китай и Россия опережают США в разработке космического вооружения

Китай и Россия опережают США в разработке космического вооружения
Китай и Россия опережают США в разработке космического вооружения
В USSF отметили, что США будут делать акцент на оружии, позволяющем "нарушать и ослаблять" возможности противника. Физическое уничтожение спутников рассматривается как крайняя мера.

Космические силы США (USSF), чей бюджет в 2024 году превысил финансирование NASA на 4 млрд долларов и составил 29 млрд долларов, стремятся устранить разрыв в области космического вооружения. Командующий USSF генерал Ченс Зальцман подчеркнул необходимость расширения арсенала американского космического оружия для противодействия угрозам со стороны Китая и России, которые пока превосходят США в этой сфере. Об этом упоминается в статье Ars Technica.

В настоящее время США делают ставку на децентрализованную архитектуру спутниковых систем, используя многочисленные дешевые спутники, такие как Starlink, вместо небольшого количества мощных и дорогостоящих аппаратов. Такая стратегия повышает устойчивость и живучесть системы перед потенциальными угрозами.

Угрозы со стороны Китая и РФ

Однако, по словам Зальцмана, США вынуждены догонять Китай, который уже обладает космическим оружием и значительным военным спутниковым флотом, составляющим треть от его общей группировки в 1000 аппаратов. Также он указал на активную деятельность России, связанной с разработкой и возможным размещением ядерного оружия в космосе.

Зальцман отметил, что достижение превосходства в космосе требует способности контролировать околоземное пространство, применяя как кинетические, так и некинетические методы воздействия. Кинетическое оружие включает средства физического уничтожения спутников, тогда как некинетические средства охватывают радиоэлектронное подавление, кибератаки и направленную энергию, например лазерное или микроволновое оружие.

РФ и Китай уже разрабатывают подобные системы. На недавно представленных американских военных слайдах отмечены китайские и российские космические вооружения, среди которых:

Китайский спутник Shijian-21, способный перемещать другие аппараты на орбиту захоронения с использованием механического захвата.Российская станция радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Красуха" и лазерная система ослепления оптики "Пересвет".

оружие в космосе xtidzideziqzxvls

Виды противокосмического оружия РФ и Китая

Фото: Открытые источники

Будущее военного противостояния в космосе

Командующий USSF подчеркнул, что США будут отдавать приоритет оружию, позволяющему "нарушать и ослаблять" возможности противника, минимизируя образование космического мусора. При этом непосредственное уничтожение вражеских спутников рассматривается как крайний шаг. Однако в условиях нарастания угроз Америка будет вынуждена прибегнуть и к более радикальным мерам.

Пентагон уже разрабатывает системы направленного энергетического оружия, а также внедряет новые средства радиоэлектронного подавления, которые должны быть развернуты в ближайшие месяцы.

Тем не менее, пока в области космических вооружений США уступают Китаю и России, особенно в сегменте орбитальных систем вооружения. В связи с этим эксперты прогнозируют значительное увеличение финансирования Космических сил США в ближайшие годы.

Напомним, американский президент Дональд Трамп поставил задачу разработать новую систему ПРО, основанную на идее Рональда Рейгана "Звездные войны". Данная система предусматривает размещение в космосе перехватчиков с лазерным оружием.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке