Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск

Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск
Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск
Злоумышленники обманули ее, используя схему с доставкой цветов, и уговорили записать видеообращение с фальшивым похищением для отца. Однако отец сразу разобрался, и мошенники не получили ни копейки.

19 марта в полицию Москвы обратился 46-летний Алексей. Он сообщил, что пропала его 17-летняя дочь: утром она ушла в школу, но, как стало известно от одноклассников, на уроках так и не появилась. Вечером ему пришло тревожное видеообращение, где дочь просила о помощи:

Сегодня 19 марта, 9 вечера, меня похитили, умоляю, пап, помоги. Сделай всё, что они скажут, прошу, мне очень страшно.

Алексей сразу заподозрил, что это дело рук мошенников. Во-первых, его дочь показалась ему неубедительной в своём страхе, а во-вторых, он вспомнил, что за день до "похищения" дочь неожиданно пришла к нему в гости (родители девочки живут отдельно) и начала спрашивать о его сбережениях. После видеообращения мошенники начали звонить с требованием выкупа: "Как придёшь в себя, созвонимся, у тебя 5 минут". Но Алексей им не поверил и отказался сотрудничать. Вскоре объявилась и дочь: выяснилось, что она уехала в Брянск.

Школьницу обманули через схему с доставкой цветов: её попросили назвать код для успешной доставки. Она это сделала, а затем ей сообщили, что её аккаунт на "Госуслугах" якобы взломан. Мошенники стали запугивать её, говоря, что на её аккаунте опубликована некая доверенность на гражданина Украины и ей грозит уголовное дело. Затем с девочкой связался "сотрудник ФСБ", который угрожал её отцу статьёй об отмывании денег. Ей нужно было "задекларировать" все ценные вещи и деньги, а также выяснить у папы, сколько сбережений у него на счетах.

После этого мошенники начали убеждать её получить доступ к телефону отца, а когда это не удалось, сказали, что на отца готовится покушение. Школьнице объяснили, что она могла бы стать приманкой, поэтому ей необходимо срочно уехать из Москвы, предварительно записав видеообращения о том, что ей грозит опасность. Когда она уехала, злоумышленники отправили сообщение Алексею, рассчитывая на выкуп. Однако отец школьницы сразу всё понял, и тогда мошенники просто прекратили выходить на связь, а девочка связалась с родителями и вернулась домой.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин могут провести встречу в одной из ближневосточных стран
08 августа 2025 В Сочи эвакуируют пляжи после срабатывания противовоздушной обороны
08 августа 2025 Знамя пиратов из One Piece запрещено как угроза единству Индонезии
08 августа 2025 Власти Тувы настояли на блокировке сообществ «АнтиГАИ»
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростехе» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 Ротенберги требуют компенсацию от "Башспирта" за лицензионные выплаты по "Пшеничной элитной"
08 августа 2025 В Абхазии и Сочи селевой поток остановил движение и затопил районы
08 августа 2025 США увеличили вознаграждение за захват президента Венесуэлы Мадуро вдвое
08 августа 2025 Учреждения Омска снова начинают изолировать заключённых от их адвокатов
08 августа 2025 В Челябинске изучают мошенничества в сфере ремонта дорог и организации школьного питания
08 августа 2025 Российский военный сообщил о поборах за отказ от боевых задач и не вернулся с фронта
08 августа 2025 Екатеринбургскую чиновницу подозревают в коррупции при возведении объекта
08 августа 2025 Молодой специалист в области искусственного интеллекта получает зарплату, сопоставимую с доходами ведущих спортсменов NBA
08 августа 2025 Трамп пришел в ярость из-за Нетаньяху за отвергание гуманитарного кризиса в Газе
08 августа 2025 Под контролем Игоря Кобзева: как «серые» майнеры воруют электроэнергию в Иркутской области
08 августа 2025 Ведущая Euronews "проводила в последний путь" действующего президента Никушора Дана в прямом эфире
08 августа 2025 Личность пилота, который скончался от сердечного приступа во время полета на Камчатке, была раскрыта
08 августа 2025 В Севастополе женщина похитила сына у сожителя из-за бездействия приставов
08 августа 2025 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьёв прячет свои активы через фонд и накапливает долги
08 августа 2025 В июле нехватка бюджета России увеличилась до 4,9 триллиона рублей