Россия впервые осуществила поставку нефти новому правительству Сирии

Россия впервые осуществила поставку нефти новому правительству Сирии
Россия впервые осуществила поставку нефти новому правительству Сирии
В Сирию прибыл нефтяной танкер "теневого флота" Aquatica с российской нефтью.

Местное информационное агентство SANA сообщило о прибытии на морской терминал в Баниясе "первого нефтяного танкера после освобождения", то есть после свержения Башара Асада. В Баниясе, на побережье Средиземного моря, расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод Сирии.

Согласно данным Reuters, на борту Aquatica находится российская нефть. Агентство сообщает, что 25 марта в Банияс должен прибыть еще один танкер под названием Sakina. Оба судна загрузились нефтью в феврале в Мурманске. Оба находятся под санкциями США, которые были введены в январе администрацией Джо Байдена.

Как пишет Reuters, в настоящее время Дамаску сложно найти других международных поставщиков, поскольку еще во времена Асада США и Евросоюз ввели санкции на поставки нефти в Сирию. Недавно эти санкции были смягчены, но международные нефтетрейдеры не торопятся поставлять нефть в Дамаск, всё еще опасаясь санкционных и финансовых рисков.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 В Нижнем Новгороде клиентка заявила о домогательствах со стороны психолога
05 мая 2025 Кремль рассматривает различные пути завершения военных действий к выборам в Государственную думу
05 мая 2025 Участников группы, занимающейся обналичиванием 6 миллиардов рублей, приговорили к тюремному заключению
05 мая 2025 Ле Пен высказала своё мнение относительно результатов первого тура выборов в Румынии
05 мая 2025 Скончался криминальный авторитет 1990-х годов Виктор Авдышев, известный под прозвищем «Авдыш»
05 мая 2025 Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Богданов провёл встречу с послом Швейцарии
05 мая 2025 Обнародованы детали нападения на полицейских в Махачкале
05 мая 2025 Министерство внутренних дел Дагестана опровергло информацию о четырех преступниках
05 мая 2025 На премьер-министров Нидерландов и Польши была брошена дымовая шашка
05 мая 2025 Агату Муциниеце заподозрили в беременности перед свадьбой с Петром Дрангой
05 мая 2025 В Подмосковье задержали мужчину, который вместо предъявления документов показал полиции оружие
05 мая 2025 Установлены личности ликвидированных боевиков в Дагестане
05 мая 2025 Коммунальная катастрофа в Подмосковье: власти скрывают неэффективность за пиаром и откатами
05 мая 2025 В Индии у 100 детей ухудшилось самочувствие после угощения змеиным мясом в школе
05 мая 2025 Рябинский, Жирков и исчезнувший миллиард: новая нить в расследовании мошенничества
05 мая 2025 Премьер-министр Румынии решил уйти в отставку
05 мая 2025 Адам Кадыров готовится занять пост главы Чечни из-за ухудшения здоровья своего отца
05 мая 2025 Лидер Мьянмы приедет в Россию с визитом по приглашению Путина
05 мая 2025 Мошенники начали массово подделывать штрафы от ГИБДД