«М.Видео» и его долги: бизнес Михаила Фридмана на грани краха

«М.Видео» и его долги: бизнес Михаила Фридмана на грани краха
«М.Видео» и его долги: бизнес Михаила Фридмана на грани краха
Торговая сеть «М.Видео», принадлежащая олигарху Михаилу Фридману, оказывается все ближе к финансовому краху - десятки партнеров маркетплейса обвиняют компанию в неплатежах за поставки товаров, начиная с ноября 2024 года.

Ситуация у всех схожа - платежи либо задерживаются, либо вовсе прекращены. Партнеры устали от обещаний Фридмана - с февраля по март они подали более 20 исков, требуя вернуть свои деньги.

Компания находится на грани банкротства - даже после привлечения капитала чистый долг «М.Видео-Эльдорадо» составляет 120 млрд рублей, из которых 90 млрд необходимо выплатить к апрелю 2026 года. Согласно отчетности компании на 30 июня 2024 года, общая задолженность перед финансовыми учреждениями и по облигациям составляла 91 млрд рублей. Из этой суммы 79 млрд рублей - это краткосрочная задолженность, погашение которой планируется до конца июня 2025 года, а 11,9 млрд рублей - долгосрочная задолженность, с погашениями в период с июля 2025 года по апрель 2026 года. Таким образом, за полгода на фоне рекордных убытков долги увеличились более чем на 30%.

А пока поставщики стоят с протянутой рукой и идут искать правду в судах, Михаил Фридман судорожно ищет, кому бы скинуть актив, чтобы хотя бы номинально остаться в плюсе и избежать длительных судебных разбирательств. По информации ряда источников, ритейлером заинтересовался «Промсвязьбанк», который после покупки планирует масштабную оптимизацию бизнеса - т.е. в любом случае десятки магазинов по всей стране будут закрыты, работу потеряют сотни и даже тысячи человек.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин проводили секретные переговоры на протяжении нескольких часов, - WSJ
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы