Компания «Газпром Бурение» противостоит искам на миллиарды, несмотря на достигнутые мировые соглашения

Компания «Газпром Бурение» противостоит искам на миллиарды, несмотря на достигнутые мировые соглашения
Компания «Газпром Бурение» противостоит искам на миллиарды, несмотря на достигнутые мировые соглашения
Партнеры одной из крупнейших сервисных компаний, связанной с «Газпромом», – «Газпром бурение» – буквально заваливают ее исковыми требованиями в судах.

Претензии к организации, ранее принадлежавшей семье Ротенбергов, уже исчисляются миллиардами, и, как говорят участники рынка, даже несмотря на мировые соглашения, не все могут получить свои средства.

Например, крупные требования предъявило «Ньютех Велл Сервис» из Нефтеюганска, связанное с известным в Свердловской области бизнесменом Сергеем Шмотьевым. Судя по всему, спор касается работ на объекте «Газпром добыча Надым», которое также стало участником разбирательств. Тем временем отраслевые эксперты обращают внимание на то, что финансовые конфликты разворачиваются на фоне информации о возможной смене собственников «Газпром бурения».

Как утверждали СМИ, в марте проводился аудит сервисной компании, предшествующий финальной стадии процесса. Однако источники издания на рынке считают, что «вопрос уже закрыт», ожидая серьезных финансовых вливаний от потенциальных покупателей. Это должно хотя бы частично смягчить масштабные кризисные процессы на рынке и разрешить накопившийся объем конфликтов.

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит требования ООО «Ньютех Велл Сервис» (Нефтеюганск) к ООО «Газпром бурение» о взыскании более 196 млн рублей. Подробности конфликта на текущий момент неизвестны, при этом к разбирательствам привлечено в качестве третьего лица ООО «Газпром добыча Надым», которое, вероятнее всего, и выступало в качестве заказчика работ.

Также «Газпром бурение» подало встречное исковое заявление, в котором настаивает на взыскании с фирмы из ХМАО штрафа за нарушение правил охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды в размере 5,6 млн рублей.

 qzqiqzuiqqriqzhvls

Уточним, согласно данным «Контур.Фокус», «Ньютех Велл Сервис» принадлежит на 70% известному свердловскому бизнесмену Сергею Шмотьеву, а оставшаяся доля (30%) относится к его партнеру из Югры Дмитрию Кардымону. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликтах вокруг активов Шмотьева.

Исходя из информации системы, «Ньютех Велл Сервис», которое специализируется на сервисных работах для нефтегазового рынка, на конец 2024 продемонстрировало баланс в 5,4 млрд, выручку – 5,9 млрд, чистую прибыль – 23,4 млн.

Разбирательства с «Газпром бурением» интересны еще и тем, что за последнее время партнеры подрядчика «Газпрома» значительно интенсифицировали подачу исков к фирме. Так, по сведениям «Контур.Фокус», за период в год ООО стало ответчиком по заявлениям суммарно более чем на 9 млрд. Эта сумма значительно превосходит данные предыдущих периодов.

Часть разбирательств, впрочем, прекращена, например, в связи с заключением мировых соглашений, но как говорят участники рынка, вероятно, будет продолжена, поскольку деньги пришли не всем.

«Правда УрФО» обратилась в «Газпром бурение» с просьбой прокомментировать спор с «Ньютех Велл Сервис» и вал исков к компании, но в подрядчике «Газпрома» от каких либо пояснений отказались.

Примечательно также, что финансовые конфликты разворачиваются на фоне обсуждения в отрасли возможной смены собственников «Газпром бурение». В свое время в 2011 году монополия продала «Газпром бурение» Аркадию Ротенбергу за 4 млрд руб. Попав под санкции в 2014 году, бизнесмен передал долю сыну Игорю. Последний вышел из капитала «Газпром бурения» в 2021. Тогда владельцы, как сообщали медиа, продали компанию неизвестному АО «НПС Стар» (бенефициаром значилась Екатерина Михайлова).

Буквально через месяц 100% в «Газпром бурении» перешло к АО «Фирма Армадис». Из отчетности «Фирмы Армадис» следовало, что «Газстройпром» (участники рынка связывают с «Газпромом». – Прим. ред.), выдал ей на покупку «Газпром бурения» кредит на 67,93 млрд руб. Недавно федеральные госСМИ указывали, что «Газпром бурение» находится под управлением «Газпром инвеста».

По данным источников медиа, в марте шел аудит, после которого у «Газпром бурения» может появиться новый собственник – крупная компания ТЭК, «вероятно, связанная с «Газпромом». В самой сервисной организации эту информацию также отказались комментировать «Правде УрФО».

Тем интереснее, что по данным «Контур.Фокус», сейчас временно исполняющим обязанности генерального директора ООО «Газпром бурение» является Сандлер Илья Леонидович. Ранее должность главы компании занимал Денис Сугаипов. Официальной информации об его уходе из ООО найти не удалось.

Денис Сугаипов в разное время занимал высокие посты в активах «Газпрома»: c июля 2011 года − директор дирекции по крупным проектам «Газпром нефть» − генеральный директор «ГПН-развитие», с 2019 года занимал должности заместителя генерального директора в ООО «Газпром инвест» и генерального директора ООО «Газпром цифровые проектные системы», а в 2022 возглавил «Газпром бурение».

«Де-факто, как говорят на рынке, новый собственник уже есть. Объявление, вероятно, будет позже. Именно ему придется закрывать все эти финансовые конфликты, разгребать долги и производить новые крупномасштабные закупки. Но с учетом обсуждаемых интересантов, думаю, все у них будет неплохо», – делится мнением источник издания на сервисном рынке.

pravdaurfo.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Приморье ветерана временно переселили в квартиру для проведения съемок
24 апреля 2025 У акциониста Павла Крисевича был проведен обыск в рамках дела Гельмана, который связан с оправданием терроризма
24 апреля 2025 В частном доме в Якутске произошел пожар, в результате которого погибли взрослый человек и ребенок
24 апреля 2025 Румынского политика Джорджеску будут судить под судебным надзором
24 апреля 2025 В Омской области заключённые подвергаются пыткам перед визитом сотрудников из Москвы
24 апреля 2025 Великобритания ввела 150 торговых санкций против России
24 апреля 2025 Бывший заключенный из группы «Вагнер» прогнозирует рост уровня преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025 Великобритания и Франция пересматривают свои планы по отправке военных на Украину
24 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес планируют организовать свадьбу года в Венеции с присутствием голливудских звезд
24 апреля 2025 Топ-менеджера Роснано подозревают в сокрытии активов и содействии "цветным сценариям"
24 апреля 2025 Национальный проект против реальности отходов: Красноярский край не справляется с утилизацией мусора
24 апреля 2025 В Риме, накануне похорон Папы Франциска, цены на отели и такси существенно возросли
24 апреля 2025 В Подольске мужчина с самодельным оружием застрелил женщину во дворе
24 апреля 2025 Томский производитель оказался замешан в изменении состава колбасы
24 апреля 2025 В Тульской области нашли несколько собак, покрытых нефтепродуктами
24 апреля 2025 Марданов и вызовы Пермского края: почему глава региона испытывает трудности с поиском компетентного министра безопасности?
24 апреля 2025 Участник группы "Каста" подал иск против Министерства юстиции по вопросу о признании статуса иностранного агента
24 апреля 2025 Концессионные соглашения, касающиеся школ в Сургуте, могут быть расторгнуты из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств
24 апреля 2025 Иранец лишил жизни дочь из-за её работы в салоне красоты