Роспатент запретил певцу Shaman использовать бренд «Я русский»

Роспатент запретил певцу Shaman использовать бренд «Я русский»
Роспатент запретил певцу Shaman использовать бренд «Я русский»
Роспатент отказал певцу Shaman в регистрации торговой марки «Я русский» для алкогольной продукции из-за опасений, что это может оскорбить чувство достоинства россиян.

Ярослав Дронов подал заявки на регистрацию торговой марки «Я русский» в октябре 2024 года — одна из них касалась алкоголя, другая охватывала 17 категорий товаров и услуг (включая шампуни, пены для ванн, мыло, ароматизаторы воздуха, помаду, блёстки для ногтей, игрушки для взрослых и другие). По обеим заявкам Роспатент вынес отказ. В распоряжении «Базы» появилось решение Роспатента об отказе в регистрации торговой марки.

В документе отмечено: «Заявленное обозначение может быть воспринято общественностью как оскорбляющее чувство достоинства людей, поскольку данное обозначение способно вызвать прямую ассоциацию между национальностью и, в частности, употреблением алкогольной продукции. Регистрация подобных обозначений может быть признана противоречащей общественным интересам».

Помимо того, заявленное Дроновым обозначение товарного знака очень похоже на «Русскую водку», право пользования которым принадлежит ряду компаний (в том числе заводу «Кристалл», «Русский стандарт» и ещё десятку производителей), говорится в ответе Роспатента.

«Заявление обозначение "Я русский" (где "русские" — народ, основное население Российской Федерации, "русский" — принадлежащий русским, созданный русскими; русским называют то, что происходит в России; "русский" — относящийся к России, к её жителям, россиянам) не соответствует критериям товарного знака, так как с его помощью не представляется возможным индивидуализировать заявленные товары, то есть ассоциировать с лицом, производящим заявленные товары, выделяя его из массы других», — отмечают специалисты Роспатента. По их мнению, обозначение «Я русский» не способно выполнять основную функцию товарного знака — индивидуализировать товары заявителя.

 qkuiquqiqzxidetvls


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний