Полмиллиона компаний в России не считают проблемой использование нелицензированного программного обеспечения

Полмиллиона компаний в России не считают проблемой использование нелицензированного программного обеспечения
Полмиллиона компаний в России не считают проблемой использование нелицензированного программного обеспечения
В России 50% компаний не видят «особенных проблем» с использованием нелицензированного иностранного софта, свидетельствует опрос, проведенный ГК «Сисофт».

Эксперты объясняют это тем, что российские компании привыкли к качеству зарубежных продуктов и наличию большого количества обученных специалистов.

Более 28% российских компаний считают нормальным использовать пиратский иностранный софт, если нет российских аналогов, следует из проведенного ГК «Сисофт» опроса, результаты которого изучили «Ведомости». Еще почти 22% компаний не видят «особенных проблем» с использованием нелицензированного иностранного софта.

Опрос проводился среди 310 топ-менеджеров и руководителей IT-направлений компаний в сферах строительства, энергетики, тяжелой промышленности, инжиниринга, IT и образования.

22% компаний, не желающих отказаться от нелицензированного ПО даже при внедрении российского, назвали стимулом для перехода субсидии и спецпредложения. Еще 20% заявили о готовности увеличить использование российского ПО при полном отсутствии западных аналогов. Столько же опрошенных компаний отметили, что разработка собственного софта оказывается выгоднее, чем приобретение готовых отечественных решений.

По данным ГК «Сисофт», в число наиболее часто используемого нелицензированного софта от иностранных вендоров входят решения для автоматизированного проектирования (CAD, или САПР) Revit и Navisworks (30,2 и 16,2% соответственно) от американской Autodesk.

В сегменте строительного проектирования доля этого софта достигает достигает 90% и он де-факто стал стандартом, объяснил IT-архитектор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт консалтинга» Александр Черный. Для перехода на отечественные аналоги большому количеству специалистов по проектированию придется пройти соответствующее обучение, отметил он.

По мнению гендиректора 1IDM Романа Федосеева, российские компании не желают переходить на отечественный продукт потому, что привыкли к качеству зарубежных сервисов, их отлаженному функционалу и наличию большого количества обученных специалистов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дэн укрепляет позиции в предвыборной гонке на пост президента Румынии
18 мая 2025 Украинские власти опасаются заключения "сговора" между Москвой и Вашингтоном
18 мая 2025 Джордже Симион объявил о своей победе на выборах в Румынии
18 мая 2025 В Китае студент пропустил экзамен, потому что был вынужден оказывать помощь другу в критической ситуации