Криминальный авторитет Аслан Гагиев сообщил о своих связях с высокопоставленными госслужащими

Криминальный авторитет Аслан Гагиев сообщил о своих связях с высокопоставленными госслужащими
Криминальный авторитет Аслан Гагиев сообщил о своих связях с высокопоставленными госслужащими
Осужденный на пожизненное заключение криминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако) поделился деталями своей биографии, которые раскрывают сращивание преступного мира с высокопоставленными чиновниками и депутатами.

В частности, он упомянул о связях с нынешним руководителем УФНС по Республике Северная Осетия-Алания Тимуром Таймазовым, который, как утверждает Джако, предал их прежние дружеские отношения. Таймазов стал симпатичен Джако благодаря своей славе как спортсмена-борца и чемпиона Олимпийских игр в Атланте. По словам Гагиева, он даже ходатайствовал за Таймазова, когда того уволили из налоговых органов и против него было возбуждено уголовное дело. Авторитет заявляет, что в свое время он предотвратил похищение сына данного чиновника.

Родной брат главы республиканского УФНС Артур Таймазов – также спортсмен и олимпийский чемпион. Выступал он под флагом Узбекистана, но в настоящее время является депутатом Госдумы РФ. Его де-юре бывшей супруге Зарине Илуридзе принадлежит компания «Транс Рейл Ком», плотно сидящая на подрядах московской мэрии, в частности, являющаяся поставщиком комплектующих для вагонов метрополитена. Неоднократно фирма получала контракты по их максимальной стоимости, будучи единственным участником аукционов. В общей сложности портфель контрактов ООО «Транс Рейл Ком» превышает 12 млрд рублей.

Столь впечатляющие финансовые успехи объясняются тем, что Артур Таймазов ранее трудился советником гендиректора московской компании «Аэроэкспресс», в число совладельцев которой входил Максим Ликсутов – действующий заместитель мэра Москвы, курирующий транспортную сферу, включая закупки для метрополитена. Среди влиятельных лиц, поддерживавших семейство Таймазовых, источники называют бывшего замминистра обороны Руслана Цаликова, сегодня находящегося в центре внимания силовиков, расследующих масштабные коррупционные схемы в бывшей вотчине Сергея Шойгу.

Близким к Таймазовым считался экс-премьер Северной Осетии Сергей Такоев, в октябре 2023 года осужденный на восемь лет колонии за хищение бюджетных средств, выделенных на покупку во Владикавказе завода для создания на его базе технопарка. Из недавних откровений Аслана Гагиева следует, что Тимур Таймазов много лет поддерживал дружеские контакты с бывшим главой Северной Осетии-Алании Тамерланом Агузаровым, чей брат Мурат Агузаров занимал пост вице-премьера в правительстве действующего главы региона Сергея Меняйло. Именно Мурата Агузарова называли «теневым бухгалтером» Меняйло, ответственным за распределение финансовых потоков и якобы работающим «под прикрытием» осетинского «налоговика №1» Тимура Таймазова.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний