В Польше опасаются, что Новак сбежит из страны с украинским паспортом

В Польше опасаются, что Новак сбежит из страны с украинским паспортом
В Польше опасаются, что Новак сбежит из страны с украинским паспортом
Окружной суд в Варшаве, принимая в понедельник решение об освобождении бывшего и.о. председателя Укравтодора Славомира Новака из варшавского СИЗО, запретил ему выезжать из Польши, но не забрал у него украинский паспорт.

Поэтому он может попытаться бежать из страны. заявил в ходе совместной пресс-конференции в Варшаве с министром юстиции – генпрокурором Польши Збигневом Зебро заявил национальный прокурор РП Богдан Свенчковский. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа.

“Выпуская Славомира Н. из-под ареста суд не изъял его украинский паспорт. Согласно постановлению, суд решил изъять только польский паспорт. В связи с этим Славомир Н. сможет воспользоваться этим и попытаться выехать за пределы Польши”, – заявил Свенчковский и добавил, что он “потрясен этим фактом”.

Он подчеркнул, что судебное дело против Новака не имеет политического характера.

“Оно касается действий преступной группы, которой руководил Славомир Н. на территории Польши и Украины, получения с этого материальной и личной выгоды в обмен на предоставление частным лицам контрактов на ремонт дорог в Украине, отмывания денег с этих взяток и участия в других преступных действиях, связанных с вымогательством и получением финансовых выгод”, – подчеркнул национальный прокурор РП.

Новости по теме: Лондонский суд обеспечил анонимность для 12-летней девочки, чтобы она подала иск против TikTok без риска травли

В свою очередь министр юстиции – генпрокурор Польши Зебро подчеркнул, что прокуратура опротестует сегодняшнее решение суда об освобождении экс-главы Укравтодора из-под ареста. Если этого не произойдет, то он допустил возможность обнародовать часть доказательной базы по делу Новака.

“Там есть что показывать”, – подчеркнул Зебро. Он выразил мнение, что после этого экс-глава польского правительства Дональд Туск и политики “Гражданской платформы” уже не будут так уверенно защищать Новака.

После освобождения из варшавского СИЗО Новак сообщил, что не будет комментировать ничего по своему делу, чтобы какие-то опрометчиво сказанные слова не были использованы против него. Он подчеркнул, что “придет время на правду и отвоевание всего”. Экс-глава Укравтодора подчеркнул, что сейчас “перед ним борьба за свое доброе имя и правду”. Новак отметил, что сейчас хочет побыть с семьей, поскольку на протяжении семи месяцев в СИЗО он не имел никакого контакта с близкими.

Адвокат Новака Иоанна Бронишевская информировала: если генпрокурор Зебро решится обнародовать материалы дела, то это также освободит защиту бывшего политика от необходимости хранить тайну следствия. Поэтому, защита также открыто представит аргументы и свою версию событий.

НАБУ на информационный запрос РАР информировало в понедельник, что не будет комментировать это дело.

Напомним, окружной суд в Варшаве в понедельник не продлил арест бывшему руководителю Укратодора, подозреваемому в коррупции. Суд избрал Новаку меры пресечения в виде запрета на выезд из страны, пребывания под контролем в полиции и залога на сумму 1 млн злотых (свыше 7 млн грн). Защита Новака положительно восприняла это решение суда, а прокуратура намерена его опротестовать. В прокуратуре не исключают, что Новак будет пытаться уклониться от участия в следствии, влиять на других свидетелей и даже может бежать из страны.

Как известно, 22 июля прошлого года суд Варшавы арестовал Новака на три месяца по подозрению в коррупционных действиях в должности председателя Укравтодора. Его задержание было следствием сотрудничества НАБУ и польского Центрального антикоррупционного бюро (CBA), а также органов прокуратуры обеих стран. Впоследствии, его временный арест еще дважды продлевался.

Кроме Новака, в коррупционном деле подозрения вручены еще пяти лицам, в том числе, двум гражданам Польши; иностранцу, представителю одной из компаний-участниц тендеров Укравтодора; экс-советнице и.о. председателя Укравтодора, гражданке Украины.

Новак возглавлял с 2011 по 2013 годы министерство транспорта и водного хозяйства Польши, а с октября 2016 года по октябрь 2019 года был и.о. председателя Укравтодора.

В середине сентября CBA информировало об обнаружении двух тайников, в которых Новак прятал наличные в эквиваленте свыше 1 миллиона долларов. Спецслужба также наложила арест на другие активы, которые, как оценивает CBA, приобретены за деньги, происходящие из коррупционных преступлений. Речь идет о двух квартирах, общая стоимость которых оценивается почти в 2 млн злотых (около 550 тыс. долл.), а также автомобиле Land Rover. Кроме, того СBA изъяло другие материальные ценности, которые могут быть доказательствами по делу.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия