Курганстальмост рискует не успеть сдать в срок бассейн для университета

Курганстальмост рискует не успеть сдать в срок бассейн для университета
Курганстальмост рискует не успеть сдать в срок бассейн для университета
«Курганстальмост» столкнулся с риском нового срыва сроков строительства бассейна для КГУ. Уровень готовности объекта заказчик конкретизировать не пожелал.

Компания «Курганстальмост», вероятно, не успеет завершить строительство бассейна для Курганского государственного университета в официально объявленные сроки. Спортсооружение должно быть сдано менее чем через месяц.

На данный момент, как сообщили изданию в университете, установлены основные несущие и ограждающие конструкции стен, смонтированы окна, крыша и внутренние стены.

«Завершен основной этап работ по устройству кирпичных перегородок. Смонтированы воздуховоды систем вентиляции. Ведутся электромонтажные работы. Начаты работы по внешним внутриплощадочным сетям: смонтированы крайние колодцы на границе земельного участка. Частично запущено отопление по временной схеме от электрокотлов. Ведутся работы по электроподключению насосов котельной и автоматики. Начаты отделочные работы в помещениях водоподготовки и антикоррозионной защите металлоконструкций», – информируют агентство представители вуза.

При этом на вопрос «Правды УрФО», какова в настоящее время процентная готовность объекта, в КГУ уклончиво проинформировали, что она «высокая», а на вопрос о претензионной работе с подрядчиком, ранее уже срывавшим запланированные сроки сдачи бассейна, указали, что она «ведется в соответствии с законодательством».

Между тем, исходя из информации портала госзакупок, на текущий момент при цене контракта более 339 млн рублей и фактически оплаченных более 203 млн рублей «Курганстальмост» выполнил обязательства на 122,4 млн рублей.

Напомним, согласно последним официальным договоренностям, бассейн для КГУ, которым, по заявлениям властей, смогут пользоваться не только студенты и преподаватели университета, но и жители Зауралья, должны сдать до 30 апреля. Однако судя по текущим этапам, а также необходимости после завершения стройки проходить стадию получения согласований и разрешений, и эти сроки будут сорваны. Отметим, изначально спортсооружение, возводимое на средства Минобрнауки РФ, планировали построить еще к лету 2023 года.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов