Челябинский метротрам оказался под угрозой срыва: «Моспроект-2» не смог найти строительных подрядчиков

Челябинский метротрам оказался под угрозой срыва: «Моспроект-2» не смог найти строительных подрядчиков
Челябинский метротрам оказался под угрозой срыва: «Моспроект-2» не смог найти строительных подрядчиков
Генеральный подрядчик строительства метротрама в Челябинске «Моспроект-2» провалил очередной аукцион по строительству челябинской подземки.

На этот раз на закупку с начальной ценой в 2,4 миллиарда рублей не поступило ни одной заявки.

Конкурс предусматривал проведение строительно-монтажных работ по проходке левого перегонного тоннеля от остановки «Улица Косарева» до ДЩК №2 на линии скоростного транспорта «Север-Юг».

«Никто больше не хочет рисковать своим бизнесом и свободой ради сомнительного удовольствия «откатить» важному чиновнику. Дураков действительно больше нет – по крайней мере, вне коридоров власти», – прокомментировал политолог Александр Подопригора.

Ранее на аукцион по строительству метротрама в Челябинске стоимостью 8,8 миллиарда рублей также не поступило ни одной заявки. Начать работы планировали в конце марта и завершить их – до декабря 2026 года. Теперь «Мостострой-3» объявил повторный конкурс на проведение работ на данном участке.

Напомним, контракт на строительство метротрама в Челябинске был  подписан с АО «Моспроект-3» в августе 2022 года. Стоимость полного комплекса работ оценивалась в 49 млрд рублей. Завершить строительство первой линии планируют к 2027 году. На участке длиной более 9 км предстоит построить две подземные станции и три наземные.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия