Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей

Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
Власти Вологды не согласились с «Коммерсантом», который сравнил город с Чикаго времён Аль Капоне из-за запретов на продажу алкоголя.

Пресс-служба губернатора заявила, что чёрного рынка алкоголя как такового нет, выводы корреспондента — это его личное мнение, а таксистов, занимающихся продажей спиртного, будут ловить с помощью тайных покупателей.

Корреспондент издания, посетивший Вологду, где более месяца действуют ограничения на продажу алкоголя, отметил, что в городе возник чёрный рынок спиртного: у таксистов в багажнике всегда есть запасы, ночами действуют «наливайки», а пенсионеры торгуют из-под полы.

В пресс-службе губернатора Вологодской области прокомментировали эти заявления и сообщили, что были готовы к попыткам обойти запреты.

"Не можем согласиться с выводами о формировании чёрного рынка алкоголя: чёрный рынок подразумевает некую систему. Для заявлений о его наличии нужны более весомые цифры и факты, чем частные суждения, нерепрезентативный опрос нескольких вологжан, покупающих и продающих спиртное в обход законодательства. В репортаже не учтены мнения представителей здравоохранения и правоохранительных органов и не приведена релевантная статистика", — утверждает местная власть.

Также в пресс-службе добавили, что полиция и чиновники постоянно проводят рейды и выявляют незаконные точки продажи спиртного:

"Мы благодарны корреспонденту «Коммерсанта» за сигнал и проведём проверки по всем фактам правонарушений, изложенных в репортаже. Тем не менее, нескольких случаев, описанных автором, недостаточно для формирования объективной картины происходящего. Таксистов за нелегальную торговлю алкоголем агрегаторы лишают лицензии. В Вологде работают тайные покупатели, которые после покупки алкоголя у таксиста сообщают об этом факте руководству агрегатора, после чего начинается проверка."

С 1 марта в Вологодской области купить алкогольные напитки по будням можно только с 12.00 до 14.00 часов. Власти сообщили, что за время действия ограничений по сравнению с прошлым годом почти втрое (на 31%) сократилось количество преступлений, совершённых в пьяном виде, и почти вдвое (на 49,3%) меньше стало ДТП с пьяными водителями.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Трамп призвал Зеленского начать наступление для изменения хода войны
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды