NASA ожидают значительные сокращения: Трамп предложил уменьшить финансирование исследований и проектов

NASA ожидают значительные сокращения: Трамп предложил уменьшить финансирование исследований и проектов
NASA ожидают значительные сокращения: Трамп предложил уменьшить финансирование исследований и проектов
Американский президент предложил существенно сократить бюджет на исследования NASA и прекратить поддержку значительных космических проектов, таких как миссия по доставке образцов с Марса и запуск телескопа Nancy Grace Roman.

Президент США Дональд Трамп высказался за почти двукратное сокращение финансирования научных исследований Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) к 2026 году, а также за прекращение поддержки ряда других крупных инициатив, таких как миссия по доставке образцов с Марса и запуск нового космического телескопа, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.

Как отметили источники агентства, на NASA предлагается направить порядка $3,9 млрд на научные исследования вместо $7,3 млрд в 2024 финансовом году.

Также Трамп намерен сократить финансирование космических миссий на 50%, отдела астрофизики — почти на 70%, отменить запуск космического телескопа Nancy Grace Roman осенью 2026-го и прямое финансирование проекта по доставке грунта с Марса. Другие подразделения NASA, в том числе планетологии и гелиофизики, также ожидает значительное сокращение бюджета, что может привести к остановке уже реализующихся проектов, сказали источники.

По данным агентства, предложение президента США направили руководству NASA в четверг, 10 апреля, в рамках уточнения бюджетного запроса на следующий финансовый год. Этому предшествовало выдвижение Трампом на пост администратора космического агентства миллиардера Джареда Айзекмана, который выступал за параллельное развитие программ по освоению Луны и Марса.

«Я увлечен наукой и больше всего на свете люблю наблюдать за тем, как NASA продолжает раскрывать тайны Вселенной», — говорил он во время обсуждений в сенате его кандидатуры на эту должность.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Американские компании приостанавливают найм сотрудников из-за торгового конфликта, инициированного Трампом
05 мая 2025 Калининградский муниципальный депутат обвиняется в том, что скрыл наличие недвижимости за границей
05 мая 2025 Сын финского политика погиб в зоне специальной военной операции
05 мая 2025 Швейцария остановила рост цен в условиях валютного ажиотажа
05 мая 2025 В Дагестане были застрелены трое сотрудников ГИБДД
05 мая 2025 Появилось видео момента перестрелки с полицией в Махачкале
05 мая 2025 В России воздерживаются от комментариев по поводу сделки Украины и США в сфере полезных ископаемых
05 мая 2025 Трамп пообещал уменьшить пошлины для Китая, чтобы возобновить торговлю
05 мая 2025 В Махачкале удалось нейтрализовать двух преступников, напавших на сотрудников полиции
05 мая 2025 В Москве арестовали заместителя главы АСВ по делу о мошенничестве с активами аквапарка
05 мая 2025 ФАС дала согласие на покупку контрольного пакета акций «Азбуки вкуса» ритейлером «Магнит»
05 мая 2025 В Берлине отвергли обвинения Марко Рубио в "замаскированной тирании"
05 мая 2025 Путин не собирается ехать на Ближний Восток в мае, — Дмитрий Песков
05 мая 2025 Умер депутат Госдумы Павел Качкаев
05 мая 2025 Стало известно число раненых в перестрелке с полицией в Махачкале
05 мая 2025 Президент Кении отразил ботинок, брошенный в него во время выступления о состоянии экономики
05 мая 2025 Появились слухи о состоянии здоровья Кейт Миддлтон из-за её отсутствия на похоронах Папы Франциска
05 мая 2025 Мобильные операторы сообщили о неполадках в нескольких регионах России
05 мая 2025 Обвиняемая в распространении «фейков» Екатерина Барабаш сбежала из-под домашнего ареста