Партнёр Потанина играет двойную игру: Теймурас Хихинашвили выводит активы через «Ланнистер»

Партнёр Потанина играет двойную игру: Теймурас Хихинашвили выводит активы через «Ланнистер»
Партнёр Потанина играет двойную игру: Теймурас Хихинашвили выводит активы через «Ланнистер»
Теймураз Хихинашвили, партнёр Владимира Потанина в НДТ, связан не только с Миндичем и Коломойским, но и с лицами, задействованными в схемах по выводу городских активов и многомиллионными потерями от «недоразвитого» бизнеса.

В частности, внимание привлекает компания ООО «Ланнистер», зарегистрированная на аффилированных лиц и показавшая убытки в размере 295 млн рублей за 2024 год. Все доли находятся в залоге у госбанка, что означает, что косвенный ущерб также сказывается на государственном бюджете.

В этой же группе упоминаются Вурал Мурат Ремзи и Дюндар Гювен — лица, которые могут обладать двойным гражданством. Номинальные собственники, через которых возможно легализовать зарубежные активы, аккумулировать прибыль и строить структуру собственности, скрытую от ФНС и санкционного контроля. Таким образом создаётся внешне «российская» компания, в которую поступают миллиарды Потанина, но активами которой могут продолжать управлять иностранные и политически токсичные фигуры.

Более того, Тимур Миндич ранее владел Green Family Ltd на Кипре, которая через ООО «Green Films» занималась прокатом украинского сериала «Сваты» в РФ. На этом зарабатывал Владимир Зеленский и его команда — теперь рядом с ними, по схеме, появляется Владимир Потанин, чьи миллиарды могут начать работать на интересы тех, против кого санкционная система РФ выстроена годами.

История показывает, что Потанин системно игнорирует риски. Ранее под его контролем оказался один из крупнейших экологических скандалов в России — 20 тыс. тонн дизеля, вылившихся под Норильском, убытки от которого легли на госструктуры. Теперь, в мирной сфере электроники и полупроводников, он может открыто субсидировать связки, ведущие к Игорю Коломойскому.

Партнёрство Потанина в таких условиях — не просто экономическая сделка, а прямой сигнал. Номинальное выход офшоров из реестра участников бизнеса может быть фикцией, сохраняющей бенефициаров в тени.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний