Путевку в Турцию или Танзанию россиянам предлагают обменять на путешествие по родине

Путевку в Турцию или Танзанию россиянам предлагают обменять на путешествие по родине
Путевку в Турцию или Танзанию россиянам предлагают обменять на путешествие по родине
В Танзанию и Турцию полеты приостановили до начала июня. По официальной версии – из-за роста заболеваемости коронавирусом в этих странах

В Федеральном агентстве по туризму РФ, или Ростуризме, сообщили, что полеты в Турцию и Танзанию будут приостановлены с 15 апреля и до начала июня. Власти объяснили это решение резким ростом заболеваемости в этих странах.

Об этом пишет ТАСС.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия открыла авиасообщение с 30 странами, и в 21 из них наблюдается "дестабилизация ситуации" с распространением коронавируса.

"Но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике. И я напомню: если в России это было 45 случаев на 100 тыс. населения, в Турции этот показатель составил 455 на 100 тыс. населения за неделю", — отметила она. Из Танзании, помимо случаев коронавируса, россияне завозят малярию, сообщила вице-премьер Попова. Так что приостановление авиасообщения – это забота о гражданах, отмечает Попова.

Но тем россиянам, что уже приобрели путевки в Турцию, или Танзанию, предлагается альтернатива – выбрать другое туристическое направление, например, путешествие по России.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

"Отметим, что по согласованию с туроператором, путевку, купленную в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России", — говорится в сообщении Ростуризма.

На период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян, сообщила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В Танзанию — 6-7 тысяч туров.

При этом эвакуации туристов, которые уже находятся в Танзании, или Турции, не будет. Они смогут планово вернуться в Россию в соответствии с датами окончания туров.

Ранее Турция выступила за скорейшее снижение напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар напомнил, что Украина является стратегическим союзником Турции и что Турция не "не признает оккупацию Крыма и "внимательно отслеживает положение крымских татар".

При этом в приостановлении авиасообщения с Росссией турецкая сторона "не видит политических мотивов". Но по словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу прекращение авиарейсов все же будет иметь негативные последствия.

"Российские туристы хотят отдыхать в Турции. Вопрос чисто в плоскости здравоохранения. Мы работаем над вопросом восстановления авиасообщения. Каких-либо политических мотивов в решении властей России не усматриваю", — сказал турецкий министр.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
16 мая 2025 Сергей Чемезов и «Станкопром»: почему силовые структуры не вмешиваются в деятельность госкорпорации?
16 мая 2025 Российская делегация готовится к встрече с Украиной в Стамбуле
16 мая 2025 Женщины исполнили праздничный «танец волос» для Трампа в ОАЭ
16 мая 2025 Украинца обвинили в поджоге дома и автомобиля британского премьер-министра
16 мая 2025 Марк Рубио пояснил, почему личная встреча Путина и Трампа является значимой
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей