Власти Саратовской области предпринимают усилия для возвращения земель и строений обанкротившегося аэропорта

Власти Саратовской области предпринимают усилия для возвращения земель и строений обанкротившегося аэропорта
Власти Саратовской области предпринимают усилия для возвращения земель и строений обанкротившегося аэропорта
В городе Балаково, что в Саратовской области, прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Реконструкция аэропортового комплекса», в котором приняли участие депутаты Госдумы Николай Панков и Виталий Ефимов.

Парламентарии отметили, что предстоит объемная работа, связанная, в том числе, с возвращением зданий, которые при банкротстве аэропорта были переданы частным владельцам. В то время как еще в прошлом году Сергей Грачев, являвшийся на тот момент главой Балаковского района, подчеркивал необходимость изъятия земельного участка площадью 78 гектаров под аэродромом, который находится в общедолевой собственности СПК «Коммунар».

В июне 2024 года участок сняли с кадастрового учета, а в минувшем январе чиновники администрации Балаково обратились с иском о взыскании долга по оплате за фактическое пользование участком, отсутствующим на кадастровой карте, указав его расположение как «территория СПК «Коммунар». Речь идет о задолженности в 1,9 млн рублей и процентах за пользование чужими денежными средствами в размере 1,4 млн. Ответчиком по иску проходит «Приволжская региональная авиакомпания» (ООО «ПРА»), специализирующаяся на аренде и лизинге авиационного оборудования, эксплуатирующая аэродром и поддерживающая в надлежащем состоянии инфраструктуру, включая взлетно-посадочную полосу.

Учредителями ООО «ПРА» являются отец и сын Михаил и Иван Бобровы (последний занимает должность гендиректора компании). Также семейству принадлежит ООО «Балавиа», занимающееся выполнением авиационных работ – опылением полей от вредителей. Ранее Михаил Бобров владел долями в самарском ООО «Авиакомпания «Волга», специализировавшемся на воздушных грузовых перевозках и ликвидированном в декабре 2021 года, а также в ликвидированном в 2018-м ростовском ООО «Бобер-Авиа», совладельцем которого являлся «Ростовский завод гражданской авиации №412».

В процессе банкротства ОАО «Балаковские авиалинии» Михаил Бобров выкупил расположенные на территории аэродрома постройки общей площадью 6 тыс. кв метров. Сегодня их стоимость оценивается в 89 млн рублей. Готовы ли чиновники приобрести активы у их сегодняшнего владельца или попробуют изъять их через суд – пока неизвестно. По мнению представителей юридического сообщества, последний вариант представляется наименее вероятным, так как имущество приобреталось не в ходе приватизации, а в процессе банкротных торгов, причем для такого рода сделок действует трехлетний срок давности.


Распечатать
19 апреля 2025 В Башкортостане мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей и причинил черепно-мозговую травму ее годовалой дочери
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Бывший игрок сборной Хорватии скончался в результате дорожно-транспортного происшествия
19 апреля 2025 Российская компания в табачной отрасли увеличила свою задолженность до 1 миллиарда рублей
19 апреля 2025 Кадырову-младшему присвоено звание почётного жителя Грозного
19 апреля 2025 В Саратове невеста, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла жениху ножевые ранения перед свадьбой
19 апреля 2025 Комик Михаил Галустян завершил свою деятельность в газетном бизнесе
19 апреля 2025 Из-за ограничений Unicode ваш текст был искажен. Однако, я могу помочь вам переписать текст, как только вы предоставите его в читаемом виде. Пожалуйста, попробуйте скопировать и вставить текст еще раз
19 апреля 2025 В Уфе маршрутное такси с пассажирами столкнулось с несколькими легковыми автомобилями
19 апреля 2025 В Бразилии 13-летняя школьница забеременела после участия в искаженной версии игры "русская рулетка"
19 апреля 2025 В Казахстане произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором находились юные футболисты
19 апреля 2025 В Сочи водитель такси украл у пассажира 80 тысяч рублей
19 апреля 2025 США отказались связывать сделку по ресурсам с мирными переговорами
19 апреля 2025 Хакеры осуществили атаку на российский сайт, связанный с оформлением электронных виз
19 апреля 2025 В Липецке подросток погиб, сорвавшись с утёса
19 апреля 2025 Полмиллиона за вердикт: судья Хозсуда Киева Роман Бойко взялся за зачистку информации об огромной взятке от подсанкционного олигарха-беглеца Игоря Наумца
19 апреля 2025 Культурист совершил убийство отчима и отправил мать в кому в Комсомольске-на-Амуре
19 апреля 2025 В Челябинске водитель, почувствовав недомогание, столкнулся с припаркованными автомобилями
19 апреля 2025 В Иркутске арестовали мужчину, который выстрелил в своего сына из пневматического оружия, ранив его