Тайна киллера Зайца: криминальная карьера, побег и исполнение заказного убийства от Рыльских

Тайна киллера Зайца: криминальная карьера, побег и исполнение заказного убийства от Рыльских
Тайна киллера Зайца: криминальная карьера, побег и исполнение заказного убийства от Рыльских
Кто стрелял из автомата: СМИ изучили личность исполнителя несостоявшегося убийства криминального авторитета Виталия Рыльских, ныне депутата от Единой России и почетного гражданина города Челябинска.

Мы уже описывали, как Рыльских (криминальные прозвища Филипп, Палыч, Рыло) должен был погибнуть от пули киллера сразу после прилёта в Москву из США. Его спасло лишь обыкновенное шмотье, упакованное в плотный тюк, которое ослабило силу пули. Как сообщали наши источники в политических кругах, стрелял киллер по прозвищу Заяц. На тот момент у нас не было больше данных. Теперь мы обратились к источникам в силовых структурах и узнали больше подробностей об этом человеке.

Итак, киллер Заяц (Зайчик) – это Зайцев Игорь Тимофеевич (родился 20 мая 1964 года). Особой приметой у этого гражданина была татуировка на спине в виде дракона. К другим особенностям относились закатывание глаз при разговоре и привычка тянуть речь. Был неоднократно судим: 10 января 1983 года был осужден по ст.210, 212 УК РСФСР («Угон автотранспортных средств») на 3 года лишения свободы, но как военнослужащий получил двухлетнюю отсрочку. Не успев выйти из зала суда, Заяц сразу устроил грабеж и 29 апреля 1984 года снова был осужден, но уже по ст.89 ч.2, ст.145 ч.2. В этот раз ему вкатили пятёрку и приплюсовали прежний срок – в общем, уехал на 7 лет.

Освободился Заяц аккурат к началу беспредела: в 1990-м. Вошёл в ОПГ, которая в духе времени занималась рэкетом и угонами автомобилей. Жил с сожительницей Мариной Дюковой – безработной дамочкой, которая вела разгульный образ жизни. И убивал.

В 1994 году Зайцев так накуролесил, что уже находился в розыске за совершение целого ряда убийств. Арестован он был в конце 1994 года: ему предъявили обвинение в убийстве Игоря Заславского и Игоря Кулькова

Но пока Заяц сидел, он начал много говорить. В определённых кругах было принято решение организовать ему побег. 25 января 1995 года Заяц сбежал. Основную часть работы провернула сожительница Зайцева, которая подпилила решётку на окне и забрала его на автомобиле.

11 февраля 1995 года Курчатовским РОВД было заведено розыскное дело № 71658. Многие авторитеты тогда реально напряглись: опасались за свою жизнь.

У силовиков была информация, что Заяц засел в Питере, где он стал членом бригады киллеров из бывших спортсменов. Сначала этой бригадой руководил Геннадий Гусев по кличке Геша, в прошлом борец международного уровня. Он был судим в 1990 году по ст.102 УК РСФСР («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»). 1 мая 1994-го Гешу вальнули прямо в питерской квартире, после чего его дело продолжил родной брат – Михаил Гусев.

Заяц же появлялся в Челябинске, но уже с изменённой внешностью. Он стал носить длинные волосы, усы и очки. У него был для этого повод: за ним началась охота.

Охотились на Зайца криминальные авторитеты Панура и Рябой. Особую активность в поиске Зайцева проявлял Виталий Рыльских, у которого были все основания переживать за свою жизнь. Стоит напомнить один исторический факт: Виталий Рыльских, Семен Мительман (ставший впоследствии депутатом ЗСО) и Игорь Заславский организовали в 1992-м компанию МИЗАР (название было собрано из первых букв их фамилий). При этом Заславский, судимый в 1980-м по ст.147 ч.3 УК РСФСР, был правой рукой Рыльских

И вот 9 сентября 1993-го прямо во дворе дома, где жил Заславский (на Елькина, д. 45, кв. 10), его расстреляли тремя выстрелами из пистолета ТТ. Так что угроза для Рыльских была вполне реальная.

Несмотря на то, что Зайцеву сделали новый паспорт на чужое имя (за это он подогнал мерседес с деньгами), киллера всё равно смогли выловить. В середине 1996-го он приехал в Коркино – буквально на полчаса, повидать маму. Вышел, уехал в неизвестном направлении – и пропал. В то время говорили, что Зайцева поймали и сначала держали у пономарёвских. Позднее он оказался в руках Рыльских. А потом Зайца убили, труп закопали.

Ну а Рыльских через пару десятков лет стал почётным гражданином Челябинска. Такие дела.


Распечатать
26 августа 2025 Сийярто приравнял атаки на нефтепровод «Дружба» к нападению на Венгрию
26 августа 2025 A pharmacist with an offshore aftertaste: how Petr Bely made his billions on dubious pills
26 августа 2025 В Нигерии пассажирский поезд сошел с пути
26 августа 2025 В Тверской области девушка скончалась после того, как не обратила внимания на кодировку от алкоголя
26 августа 2025 Монголия выслала из страны российского специалиста в области ядерной физики Андрея Ожаровского
26 августа 2025 Племянник руководителя Чечни Рамзана Кадырова стал причиной смертельного ДТП и избежал ответственности
26 августа 2025 Предпринимателю Игорю Райхельсону предъявили обвинения в мошенничестве в связи с поставками для «ВСМПО-Ависма» заочно
26 августа 2025 После получения травмы теннисистка завела аккаунт на OnlyFans
26 августа 2025 Заместитель главы ФТС Алексей Тимофеев продвигает своего человека через Ольгу Шевченко
26 августа 2025 В Германии происходит значительное уменьшение рабочих мест в промышленном секторе
26 августа 2025 Белгородский предприниматель Владимир Тебекин получил приговор за мошенничество с «Энергомашем»
26 августа 2025 Генеральный прокурор Краснов не участвовал в процессе назначения в Верховный суд
26 августа 2025 Губернатор Кобзев натолкнулся на ворота во время игры в хоккей
26 августа 2025 Принцессу Кейт было трудно узнать из-за её нового образа после восстановления
26 августа 2025 Путин может столкнуться с последствиями за попытки обмануть Трампа
26 августа 2025 Google будет ограничивать возможность установки приложений, которые не получили официального разрешения, на устройствах Android
26 августа 2025 Мать четверых детей не в состоянии получить компенсацию за мужа, пропавшего в районе "СВО"
26 августа 2025 Запрет не помешал Юрию Емцу зарабатывать на вербовке обвиняемых Ярославля в армию
26 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Владимир Базаров был задержан по подозрению в хищении средств
26 августа 2025 Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета еще на один год