Саакашвили: Список контрабандистов составлялся избирательно

Саакашвили: Список контрабандистов составлялся избирательно
Саакашвили: Список контрабандистов составлялся избирательно
Экс-глава Одесской ОГА, глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили заявил о том, что реальным руководителем всей украинской таможни является некто Ивашкевич. Также он назвал ряд контрабандистов, не попавших в санкционный список.

Об этом он заявил в прямом эфире "Свободы слова Савика Шустера".

Саакашвили, говоря о санкциях против контрабандистов отметил, что "Они (списки контрабандистов, -ред) составлены на основе списков четвертого управления СБУ. То есть все это время за ними следили, он говорит, что у них там информация, но при этом вчера Вадим Альперин (один из контрабандистов внесенных в санкционный список, - ред) вывалился из своего рендж ровера, с 4 охранниками вышел в "Гудвайн" (дорогой магазин в центре Киева) вышел оттуда и хорошо себя чувствует. Никто его не ищет. Никто его не сажает. И никого из этих людей не ищут и не сажают. То есть СБУ все эти годы говорит, что ни за ними следят у них есть информация".

Он продолжил: "Вторая история. Когда мы говорим про этих людей (контрабандистов под санкциями, - ред). Меня просто поражает избирательность, как этот список составлялся. Сюда в этот список не попала целая группа. Я хорошо знаю одесскую ситуацию".

"Есть целая группа бизнесменов одесских, которые работают с еврротерминалами. Это Труханов. Он договорился с Киевом и его бизннесмены не попали в этот список. Например, есть такой "Прузо", Прузовский. В свое время, когда мы убрали Прузовского из Одессы, то гаши таможенники просто кидались на колени, нас найдут всех мертвыми в камышах. Обычный бандит. Он занимается ввозом велосипедов и мотоциклов. Чтобы вы понимали, мотоцикл который стоит полторы тысячи евро, он ухитрялся ввозить за 87 долларов", - подчеркнул Саакашвили.

Он продолжил: "В этот список не попадает Табуничик, в этот список не попадает настоящий владелец Одесской таможни Денис Аминев... Он связан с этой группировкой, поэтому СБУ его не трогало". 

Также он назвал другие фамилии, которые не попали в санкционный список: "сюда не попал Макаренко, бывший начальник таможни, у которого есть точно такая же логистика... Сюда не попал Максим Бабич тоже... Сюда не попал господин Слюсарев Вадим, который является корешом господина Трофимова".

"Важнее всего, продолжил Саакашвили, сюда не попал Александр Акст - это человек, через которого сейчас самый большой поток идет, через его так называемые "почтовые посылки"... но его компания прямо работает под защитой СБУ". 

Саакашвили заявил также, что "настоящим руководителем, чтобы вы понимали, украинской таможни, который работает под СБУ является некто Александр Ивашкевич. Это человек, который контролирует Ай-ти систему таможни. То есть он может любой груз чудесным образом испариться через Ай-ти систему, останавливаться, ускоряться. Любая система может меняться. Ивашкевич работает при всех. Поменяют еще 50 таких руководителей таможни и он будет все контролировать. Вот и вся история, как это все. Мне кажется ситуация простая".

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются "лидерами" в этой отрасли.

Санкции СНБО коснулись компаний, связанных с Вадимом Альпериным, Александром Чудаковым, Виктором Шерманом, Александром Кравченко, Владимиром Дидухом, Иваном Бокало, Валерием Пересоляком, Юрием Кушниром, Орестом Фирманюком и Александром Ериминчуком. Против перечисленных граждан также были введены персональные санкции "за контрабандизм".


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News