
По данным Politico, переговоры о восстановлении авиасообщения между США и Россией сталкиваются с проблемами, так как Европа не выражает интереса к открытию своего воздушного пространства для российских авиалиний. С 2022 года все российские авиакомпании не имеют права пересекать воздушное пространство стран ЕС из-за введенных санкций.
Дополнительные опасения у европейских чиновников вызывают вопросы безопасности и собственности самолетов. В ЕС серьезно сомневаются в по лётной годности всех российских самолетов, так как нет уверенности в качестве их технического обслуживания. Также европейские консультанты опасаются, что на самолеты российских авиакомпаний устанавливают фальшивые запчасти, а большинство флота могут вернуть европейские лизингодатели.
В то же время в Европе есть сторонники открытия российского воздушного пространства, стремящиеся избежать конкуренции с китайскими авиалиниями на маршрутах между Европой и Азией, но Брюссель откладывает переговоры с Москвой по вопросу воздушного пространства из-за «опасности» российского неба, ссылаясь на декабрьское происшествие с крушением самолета AZAL в Актау, когда, предположительно, он был поражен ракетой ПВО и пытался сесть на запасной аэродром.