Исчезновение Мельниковой: какие тайны скрывает дело о пропавшем спикере Координационного совета

Исчезновение Мельниковой: какие тайны скрывает дело о пропавшем спикере Координационного совета
Исчезновение Мельниковой: какие тайны скрывает дело о пропавшем спикере Координационного совета
Исчезнувшая спикер Координационного совета Анжелика Мельникова не занималась деятельностью в Польше и также не получала награды в фонде Białoruś Liberty, но, якобы, «разбрасывалась» деньгами.

Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.

 

Соответствует ли это действительности, «Белсат» уточнил у НАУ и получил иную информацию.

В пресс-службе НАУ сообщили «Белсату», что якобы никогда не утверждали, что Мельникова не работала.

«Утверждение, что Анжелика не работала, не относится к нам и мы никогда так не говорили. Она работала в команде НАУ и получала зарплату. В остальном она действительно создавала впечатление не нуждающегося в деньгах человека», — ответили телеканалу в пресс-службе НАУ.

О пропаже спикера Координационного совета Анжелики Мельниковой ее коллеги сообщили вечером 28 марта. В заявлении Павла Латушко говорилось, что связь отсутствует с 25 марта, однако речь идет об онлайн-коммуникации. На самом деле Мельникову вживую не видели уже давно. Позже стало известно, что Анжелика Мельникова покинула территорию Европейского Союза 26 февраля, а ее бывший муж уехал из Польши в Беларусь 3 марта.

7 апреля журналистам «Зеркала» удалось поговорить с бывшим мужем Анжелики Мельниковой, который подтвердил, что находится в Беларуси, а дети — с ним. Родители Мельниковой в разговоре с журналистом «Еврорадио» также подтвердили, что дети находятся в Беларуси, а о местонахождении самой Анжелики они сами ничего не знают и беспокоятся.

8 апреля вице-спикер Координационного совета Станислава Глинник, которая в настоящее время исполняет обязанности спикера, сообщила, что 13 марта с аккаунта Анжелики Мельниковой были скачаны файлы, к которым у нее был доступ в рамках работы Координационного совета. Среди них — стратегический план, бюджет, внутренние доклады и другие операционные материалы, начиная с июля 2024 года.

10 апреля телеканалу «Белсат» стало известно, что со счета фонда Białoruś Liberty, основанного Анжеликой Мельниковой, были сняты деньги. Сделала это она сама или кто-то иной, пока неизвестно. 

14 апреля стало известно, что расследование исчезновения Анжелики Мельниковой в Польше перевели на более высокий уровень — вместо Варшавской окружной прокуратуры этим будет заниматься Национальная прокуратура. По мнению следователей, дело должны расследовать прокуроры, занимающиеся наиболее важными делами, в том числе вопросами шпионажа.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск