В Норвегии предложили сохранить тающий ледник с использованием искусственного снега

В Норвегии предложили сохранить тающий ледник с использованием искусственного снега
В Норвегии предложили сохранить тающий ледник с использованием искусственного снега
Высокогорный ледник в Норвегии, находящийся на самой высокой точке Скандинавских гор, Галлхёпиггене, предложили сохранить с помощью искусственного снега, чтобы предотвратить его исчезновение из-за активного таяния.

Генеральный директор летнего горнолыжного курорта на горе Галлхёпигген Пер Арне Воле считает, что для сохранения ледника требуется 700 тысяч кубометров искусственного снега в год.

Ежегодно с альпийского ледника исчезает 1 миллион кубометров снега. Измерения показывают, что в настоящий момент толщина ледника составляет от 20 до 25 метров, и если не предпринять мер, он исчезнет через восемь лет.

NRK сообщает, что эксплуатация летнего горнолыжного курорта стала более затратной и сложной вследствие изменения климата. За последние годы было принято множество дорогостоящих мер для сохранения последнего высокогорного ледника в Норвегии.

Доцент Норвежского университета естественных и технических наук Странд Эдегорд считает, что ледник можно нарастить с помощью искусственного снега, однако, по его мнению, производство большого количества искусственного снега лишь отсрочит проблему.

Воле при этом полагает, что при наличии большой станции искусственного снега горнолыжный центр сможет работать до 2050 года. Однако после этого климатические модели Норвежского метеорологического института становятся гораздо более неопределенными.

Туристическая индустрия и любители горных лыж поддерживают план использования искусственного снега для сохранения ледника. Теперь представители туристической индустрии Норвегии собираются собрать 11 млн крон на новую установку для получения искусственного снега, пишет NRK.


Распечатать
20 апреля 2025 В Москве произошёл пожар в грузинском ресторане
20 апреля 2025 В Подмосковье пенсионеры пострадали из-за обрушения балкона
20 апреля 2025 «Антиквар» для Путина: как мафиози Илья Трабер стал "кошельком" Кремля
20 апреля 2025 Бывший генерал ФСБ Владимир Каланда обжаловал канадские санкции в судебном порядке
20 апреля 2025 Производители автомобилей и игрушек в США ищут способы избежать пошлин, введенных Трампом
20 апреля 2025 В Курской области не смогут найти средства на компенсации жителям за утраченное имущество
20 апреля 2025 Украина требует извинений от Fox News за ошибку в эфире о принадлежности Киева
20 апреля 2025 Россия обвинила Вооруженные силы Украины в нарушении «пасхального перемирия» с помощью почти тысячи ударов беспилотниками
20 апреля 2025 Лондон станет площадкой для переговоров между США и Украиной по мирному соглашению
20 апреля 2025 В Новосибирске мужчина скончался под колесами поезда
20 апреля 2025 На Воронежском авиазаводе была обнаружена схема с использованием поддельных инструментов для самолетов «Ил»
20 апреля 2025 В Москве попытка суицида была предотвращена благодаря случайному прохожему
20 апреля 2025 В Москве сгорела плавучая баня стоимостью 14,5 миллиона рублей
20 апреля 2025 Трамп сокращает расходы: реформы в Государственном департаменте коснутся посольств в Африке
20 апреля 2025 Два спортсмена скончались во время полумарафона в Казахстане
20 апреля 2025 В России возобновляется деятельность финансовой пирамиды Byteepic
20 апреля 2025 Китайские экспортеры ищут новые рынки из-за торговой войны с США
20 апреля 2025 Россия может выступить в роли посредника в ядерных переговорах между США и Ираном
20 апреля 2025 How Kremlin associate Andrey Filatov turned the Chess Federation into an offshore laundering machine under Gennady Timchenko’s control
20 апреля 2025 В Норвегии предложили сохранить тающий ледник с использованием искусственного снега