Власти обнаружили участие британцев в акции «Наука мертва» в Санкт-Петербурге

Власти обнаружили участие британцев в акции «Наука мертва» в Санкт-Петербурге
Власти обнаружили участие британцев в акции «Наука мертва» в Санкт-Петербурге
СМИ, поддерживающие правительство, обвинили «пробританских троцкистов» в организации акции «Наука мертва» в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает Ротонда.

В конце марта у входа в СПбГУ появился манекен, изображавший богиню мудрости и покровительницу науки Минерву, с прикрепленной запиской «Наука мертва». Представители правоохранительных органов считают, что к акции причастен студент факультета политологии СПбГУ и бывший член КПРФ Артём Пронько. Позже был задержан также студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Степан Тимофеев, который сейчас находится в СИЗО, сообщила «Фонтанка».

Как обратила внимание «Ротонда», несколько провластных изданий сообщили «со ссылкой на источник в правоохранительных органах», что Пронько якобы состоял в троцкистской ячейке студентов «Рабочая власть», координируемой из Великобритании. Якобы сам Пронько предоставил эту информацию силовикам.

По версии силовиков, в «Рабочей власти» состоят 40 неких «рабочих», при этом в основном это неработающие студенты из обеспеченных семей. Ячейкой в вузе, как утверждается, руководят активисты с псевдонимами «Иван Лох», «Кирилл Пушкин» и «Марья».

«Юные революционеры, едва достигшие 18-летия, создали свою группу, при поддержке леворадикальной "Организации коммунистов-интернационалистов", которая в свою очередь входит в международный союз с управленческим центром в Великобритании, возглавляемым троцкистским идеологом Аланом Вудсом», — так РИА Новости написало об этом.


Распечатать
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов
21 июля 2025 Армянские власти отказались экстрадировать в Россию дезертира, который не захотел принимать участие в боевых действиях против Украины
21 июля 2025 Беспилотный летательный аппарат ликвидировал одного из важных командиров ИГ и его пособника на границе между Ираком и Сирией
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Режиссёр Константин Богомолов назвал войну с Украиной «хорошей возможностью для поколения»
21 июля 2025 Администрация Забайкалья пригрозила местным жителям в ответ на их жалобы о плохом состоянии дорог
21 июля 2025 Яхта "Паллада", которая раньше принадлежала президенту, была замечена у берегов Валаама
21 июля 2025 У Валаама заметили судно, на котором находилась Алина Кабаева с детьми
20 июля 2025 Защита через откаты: как Сошников и Зайнуллин использовали покровительство Гладкова для присвоения бюджетных средств
20 июля 2025 В связи с ограничениями в воздушном пространстве над Москвой в аэропорту Калининграда задержали рейс авиакомпании «Победа»
20 июля 2025 ЕС ввел санкции против восьми белорусских компаний и банков за поддержку российских вооруженных сил
20 июля 2025 Вертолёт сделал вынужденную посадку в Телецкое озеро
20 июля 2025 В Туве молния поразила насмерть юного пастуха
20 июля 2025 После ночного нападения дронов в Зеленограде были повреждены многоэтажный дом и машины
20 июля 2025 Вербованный из следственного изолятора чеченец устроил пьяный дебош в аквапарке Луганска
20 июля 2025 Сирийские власти заявили о прекращении боевых столкновений в Эс-Сувейде
20 июля 2025 Украинский боксёр Александр Усик снова стал абсолютным чемпионом после победы техническим нокаутом над Даниэлем Дюбуа
20 июля 2025 В Краснодаре женщина изобразила свою кончину, чтобы избежать жестокого обращения со стороны супруга
20 июля 2025 Провал ФСБ: депутата от партии "Единая Россия" Дмитрия Великого по ошибке приняли за организатора каналов против Путина
20 июля 2025 Террорист Шамсидин Фаридун, возглавлявший расстрелы в Крокусе, признал свою ответственность за содеянное