Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы

Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы
Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы
Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о продаже компании «Марокское», являющейся владельцем лицензий на геологоразведочные работы на Марокском рудном поле в Красноярском крае, группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК»).

Марокское месторождение находится на юге Северо-Енисейского района, в центральной части Енисейского кряжа, на территории бассейна реки Чиримбы. В «ЮГК» рассказали, что ресурсы месторождения насчитывают 60 тонн драгоценного металла. Уровень содержания золота в руде оценивается как высокий, более двух граммов на тонну.

В 2021 году «Полюс» приобрел у «Росгеологии» по 74,99% в золоторудных проектах на Марокском рудном поле и на Петропавловской площади, потратив на это 200 миллионов рублей. В 2022 году компания объединила эти проекты, сумма сделки не была раскрыта.

В середине апреля 2025 года «Полюс» без оглашения цены контракта договорился с «ЮГК» о продаже поисковых лицензий на Марокское золоторудное поле.

– Приобретение нового месторождения в нашем основном регионе развития является логическим шагом дальнейшего развития компании. Марокское месторождение отличается высоким содержанием золота на уровне более двух граммов на тонну. Новое месторождение будет способствовать росту доли производства Сибирского хаба и инвестиционной привлекательности «ЮГК», – не скрывал радости финансовый директор уральской компании Артем Клецкин.

Стоит отметить, что холдинг «ЮГК» уже имеет на территории Красноярского края хаб с девятью месторождениями. Общий объем добычи за 2023 год составил 4,4 миллиона тонн руды.

«Южуралзолото» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Ведет добычу в рамках двух хабов – Уральского (Челябинская область) и Сибирского (Красноярский край, Хакасия). Контролирующим акционером компании с долей около 68% является Константин Струков – это депутат Заксобрания Челябинской области, занимающий 78 место в списке Forbes.

Константин Струков

В «Полюсе», в свою очередь, продажу своего актива прокомментировали довольно сухо.

– Решение о продаже поисковых лицензий было принято в рамках реализуемой стратегии компании по оптимизации портфеля геологоразведочных активов, – официозно заявили в компании.

Примечательно, что в прошлом году «Полюс» продал золоторудное месторождение «Дегдеканское рудное поле» («Дегдекан») в Тенькинском районе Магаданской области. Сделка состоялась между дочерней компанией «Полюса» АО «Полюс Красноярск» и «дочкой» «Алросы» «Алмазы Анабара». Было продано 100% долей в уставном капитале ООО «Магаданское геологоразведочное предприятие» («МГРП»), владеющего лицензией на «Дегдекан».

Тогда гендиректор ПАО «Полюс» Алексей Востриков заявил, что «компания решила оптимизировать портфель геологоразведочных активов на фоне активной подготовки к началу разработки Сухого Лога».

Тем временем, пока «Полюс» распродает активы в рамках ежегодной «оптимизации портфеля», дела у компании на ключевых точках интереса идут не столь уж и хорошо. Так, месторождение Сухой Лог (Иркутская область), на которое было потрачено десятки лет и миллиарды инвестиций, наконец дало свою первую тонну золота. Однако рано радоваться победным реляциям – впереди компанию ждет сложный процесс: перевод обслуживания Сухого Лога на собственные инфраструктурные объекты (пока месторождение обслуживается фабрикой Вернинского) и поиск стабильной рабочей силы (основную массу работников компании составляют вахтовые сотрудники).

Проблемы у «Полюса» имеются и на главном активе компании – Олимпиадинском месторождении (Красноярский край). Весной 2025 года «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций. Золотодобытчик объяснил прогноз «временным снижением содержания золота в переработке на Олимпиадинском месторождении». Однако есть серьезные сомнения в том, что спустя пару лет «Полюс» сможет вернуться к привычным показателям в три миллиона унций, а не упасть по добыче золота еще ниже.

babr24.com


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 В украинском меморандуме отсутствуют ограничения на военные силы и контингенты других стран
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами