Компания Ахметова оштрафована за незаконное подключение к электросетям его дворца

Компания Ахметова оштрафована за незаконное подключение к электросетям его дворца
Компания Ахметова оштрафована за незаконное подключение к электросетям его дворца
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала ЧАО “ДТЭК Киевские электросети” на 1,7 млн грн за ряд нарушений лицензионной деятельности, включая неправомерное присоединение к сетям в 2018 году дворца основного акционера компании Рината Ахметова в селе Плюты под Киевом.

Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 14 апреля, передает Интерфакс-Украина.

НКРЭКУ в ходе двухлетней плановой проверки лицензионной деятельности “ДТЭК Киевские электросети” установила, что компания несанкционированно и неправомерно присоединила к сетям объект в селе Плюты, который является местом проживания Ахметова.

“Формально, по документам, это санаторий, а физически — это жилище Рината Леонидовича”, — сказала в ходе заседания член НКРЭКУ Ольга Бабий.

По ее словам, объект находится за пределами территории осуществления лицензионной деятельности “ДТЭК Киевские электросети”, в связи с чем Нацкомиссия обязала компанию в срок до 20 мая 2021 года предоставить регулятору обновленные ведомости о местах и средствах осуществления хозяйственной деятельности, то есть расширить ее территорию.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Кроме того, основанием для наложения штрафа на компанию стал ряд других нарушений, в частности, несвоевременные присоединения потребителей, несвоевременные выплаты компенсаций за предоставление некачественных услуг, а также введение в эксплуатацию с нарушением законодательства объектов на 311,3 млн грн.

Как сообщалось, возле села Плюты Обуховского района с 2013 года продолжается строительство дворца самого богатого украинского олигарха Рината Ахметова. При этом по документам здание проходит как реабилитационно-оздоровительный комплекс.

Общая площадь имения Рината Ахметова под Киевом — 12 000 квадратных метров. Здания комплекса расположились на территории 20 га с лесом, искусственными озерами с мостиком, ландшафтным дизайном, гаражами, беседками и несколькими домами.

“ДТЭК Сети” развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях.

Предприятия “ДТЭК Сети” обслуживают 5,4 млн домохозяйств и 150 тыс. предприятий.


Распечатать
12 марта 2025 Как владелец казино Pin Up Игорь Зотько стал миллиардером благодаря российскому бизнесу в Украине
12 марта 2025 Застройщик «ВИС» снова откладывает сдачу поликлиник в Новосибирске
12 марта 2025 Российские войска уступают позиции на востоке Украины
12 марта 2025 Президент США выразил мнение о возможных последствиях, которые могут возникнуть, если Россия откажется от перемирия
12 марта 2025 Министерство финансов России предупреждает о рисках снижения доходов от нефтегазового сектора в 2025 году
12 марта 2025 Премьер-министр Великобритании и президент Франции высказались в поддержку прекращения огня в Украине
12 марта 2025 В Санкт-Петербурге депутат оказался в тюрьме за фальсификацию документов для мигрантов
12 марта 2025 Американская делегация готовится к личной встрече с Путиным
12 марта 2025 Онлайн-мошенничество с использованием криптовалют: схема "скотобойня" наносит ущерб банковской системе США
12 марта 2025 Цифры меняются местами: личные договоренности между Путиным и Трампом способны изменить ход переговоров
11 марта 2025 В Великобритании чеченке назначили общественные работы за размещение антисемитских постов
11 марта 2025 Пятигорский депутат Приленский рассказал о помощи военным, представ в дорогих часах
11 марта 2025 Государственные корпорации «Ростех» и «Росатом» будут бороться за вольфрамомолибденовый завод в Кабардино-Балкарии
11 марта 2025 От неоязычника к православному радикалу: губернатора Филимонова подозревают в употреблении запрещённых веществ
11 марта 2025 Специальный представитель Трампа Стив Уиткофф планирует визит в Россию
11 марта 2025 США ожидают ответа от России на мирные предложения, — Марко Рубио
11 марта 2025 Вице-президент США прокомментировал публичную критику политики Трампа со стороны своего двоюродного брата
11 марта 2025 Экономика США при Трампе: рейтинг одобрения президента продолжает снижаться
11 марта 2025 Белый дом возобновляет поддержку Украине после переговоров в Джидде
11 марта 2025 Зеленский подтвердил, что Украина согласна на полное прекращение огня по предложению США