Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда

Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда
Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда
26 апреля днём канал Лиса Basilio первым объявил о смерти ранее одного из ключевых чиновников Ленинградской области Николая Пасяды.

В прошлом вице-губернатор правительства региона, курировавший сразу четыре важнейших и денежных направления: строительство, дороги, ТЭК и ЖКХ, скончался на 63-м году жизни. По данным источника, он умер во Всеволожской районной больнице от сердечно-сосудистого заболевания, куда поступил из спецклиники, где проходил лечение психического расстройства. История покойного полна громких скандалов, уголовных дел, обманутых дольщиков и банкротных исков. Мы покажем вехи.

На должность вице-губернатора в правительства Валерия Сердюкова Пасяда пришел в 2005 году. До этого он был депутатом областного ЗакСа, возглавлял комиссию по ЖКХ, ТЭК и строительству. То есть пришел вполне профильно. Именно при нем началась активная застройка областных мини-мегаполисов Мурино, Кудрово, Новое Девяткино, где возводились миллионы квадратных метров жилья и наживались многомиллиардные состояния на переводе сельскохозяйственных земель под строительство.

Покинул же правительство Пасяда только после избрания в 2012 году нового губернатора Александра Дрозденко, не вписавшись в его команду. Сейчас уже сложно сказать, сопротивлялся ли Пасяда отставке, или так совпало, но всего через 10 дней после назначения губернатором Дрозденко в его рабочем кабинете и в загородном особняке прошли обыски по уголовному делу о хищении 155 млн руб. в дорожном фонде. Пасяда проходил свидетелем, им и остался, а уже через год присутствовал на совещании в правительстве Ленобласти как гендиректор и совладелец застройщика ОАО "ГлавСтройКомплекс" (ГСК).

Она начала возводить несколько крупных ЖК во Всеволожском районе, получив разрешения от муниципалов строить 23-этажные дома в обход регламента. Уголовные дела ходили где-то рядом - правоохранителей очень интересовало происхождение земельных участков под комплексами, что строил "ГСК" - они также возникли из "сельхозки" по непрозрачным схемам, а их стоимость при переводе увеличивалась в 20 раз. Но и тогда все обошлось, зато в 2016 году областное правительство потребовало от "ГСК" снизить высоту застройки его комплексов на 20 метров, что грозило компании лишению примерно 8 млрд руб. С этого момента началось падение - строительство двух ЖК прекратилось в 2017 году, в деле появились протесты и обманутые дольщики, числом в 2,5 тысячи, а годом спустя банк "Уралсиб" Владимира Когана подал иск к "ГСК" на возврат миллиардного кредита.

Сам Пасяда оказался подозреваемым сразу по пяти новым уголовным делам за злостное уклонение от погашения кредитов. Структуры "ГСК" уходят в банкротство, бывший поручителем по кредиту Пасяда получает исполнительные листы, имущество арестовывается, попытка перевести его на дочку не удается, земельные участки, дома и квартиры уходят в конкурсную массу и продаются с молотка. Конец этой повести нетривиален - в начале нынешнего года стало известно о госпитализации Николая Пасяды в психиатрическую лечебницу с серьезным заболеванием. Он был признан недееспособным и не стал обвиняемым по уголовным делам. Слухи о том, что болезнь не настоящая подтверждения не нашли. Теперь же в истории поставлена самая финальная точка.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия