Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей

Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
Неудачный аналог Youtube, принадлежащий Газпром-Медиа, признался в передаче персональных данных своих пользователей.

Принадлежащий «Газпром-медиа» видеохостинг Rutube, который в феврале оценивал свою аудиторию в 77 млн человек, передает «все данные» своих пользователей российскому государству. Об этом сообщила глава отдела платформы по работе с лидерами общественного мнения Алена Кузьмина.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Rutube с правоохранительными органами на «Форуме безопасного интернета», она заявила, что сотрудники отдела модерации направляют собранные сведения о юзерах в «отдел службы безопасности». «Отдел службы безопасности передает все в прокуратуру. <…> Все данные, которые у нас есть — ip, почта, номер телефона — мы все передаем», — приводит Sota слова Кузьминой.

Rutube, который запустили в 2006 году, входит в медийные активы «Газпром-медиа» и позиционируется как аналог американского YouTube. Им управляет ООО «Руформ», 100% которого было консолидировано холдингом в конце 2020 года. До фактической блокировки YouTube в России в 2024 году платформа, по данным сервиса data.ai, находилась лишь в третьей десятке загрузок App Store в РФ.

После начала войны в Украине Apple потребовала от Rutube скрыть материалы российских пропагандистских СМИ в iOS-версии приложения или сделать его доступным только в России под угрозой удаления из AppStore. Видеохостинг выбрал второй вариант, однако летом 2024 года приложение все же было удалено. В октябре 2024 года то же самое сделал сервис Google Play. Руководство Rutube при этом заявило, что он «внезапно стал „голливудским эксклюзивом“», так как приложение из-за «путаницы» якобы оказалось доступно только в США.

В феврале площадку заблокировали в Турции под предлогом незаконного распространения рекламы казино и азартных игр, в апреле российский видеохостинг перестал работать на территории Узбекистана в соответствии с правительственным постановлением, обязывающим ограничивать работу ресурсов с контентом, который пропагандирует насилие, войну, вражду и терроризм. Ранее, в октябре 2024-го, стало известно о блокировке сервиса в Молдове.

В марте замгендиректора «Газпром-медиа» Сергей Косинский заявил, что месячная аудитория Rutube в феврале выросла на 72% год к году, достигнув 77 млн пользователей (в ноябре приводилась цифра 70,5 млн). Общее время смотрения, по его словам, увеличилось более чем в шесть раз.

rucompromat.eu


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки