Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей

Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
Оператору «Экотехнопарка «Щучье» предъявили НДС и налог на имущество.

Крупные работы в рамках нацпроекта «Экология», проводимые «Росатомом» через ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»), вероятно, могли привести к потерям для бюджета Зауралья. Так, УФНС по Курганской области выставило ФЭО недоимку по налогу на имущество организаций и штраф на общую сумму почти 200 миллионов. ФГУП вел проект экотехнопарка «Щучье», который ориентирован на обработку, утилизацию и обезвреживание отходов I и II классов, где в конце прошлого года начались опытно-промышленные испытания.

В это время представители ФЭО уже выразили серьёзные опасения в связи с возможным мгновенным изъятием средств, указав, что это может помешать выполнению обязательств по выплатам зарплат, а также что «взыскание может привести к приостановке хозяйственной деятельности». В «Росатоме» подчеркнули социальную значимость своей деятельности, выполнение госзаказа и отсутствие свободных средств. Однако пока ни один из этих аргументов не убедил суд. Сейчас представители сектора ожидают дальнейших действий по обеспечительным мерам, тем временем развивается параллельный конфликт между ФЭО и ФНС в Екатеринбурге, который касается налога на добавленную стоимость.

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (Москва; ФГУП «ФЭО», подконтрольно ГК «Росатом») снова не смогло добиться принятия обеспечительных мер в виде приостановки действия решения УФНС по Курганской области о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Уточним, фискалы по итогам ревизии потребовали от актива «Росатома» уплатить недоимку по налогу на имущество организаций в 176 млн и штраф на 17,6 млн, а также внести необходимые исправления в документы бухгалтерского учета.

 dqeiqthiueiqrrvls

В свою очередь, в ФЭО с такой постановкой вопроса не согласились, к прочему, заявив, что предварительное бесспорное взыскание практически 200 млн повлечет за собой причинение значительного ущерба предприятию.

«ФЭО не сможет в полном объеме исполнить обязательства по выплате заработной платы сотрудникам за апрель 2025 года, также невозможным станет исполнение текущих налоговых обязательств. Сумма остатков денежных средств на банковских счетах ФГУП «ФЭО» составляет 379,4 млн по состоянию на 24.03.2025», – отмечалось в позиции истца, озвученной в суде.

Кроме того, представители предприятия указали, что имеющиеся в распоряжении средства в том числе используются для выполнения государственного оборонного заказа, а ресурсы на казначейских счетах ограничены в использовании. «Сумма остатков денежных средств на лицевых счетах, открытых «ФЭО» в Управлении Федерального казначейства <…>, составляет 17 360 061 190,60 руб., что подтверждается выписками <…>. Указанные бюджетные средства являются целевыми и предназначены для использования только на те цели, которые указаны в государственных контрактах», – отметили в ФГУП.

Финализировали на предприятии свое заявление тем, что «взыскание может повлечь приостановку хоздеятельности, и ФГУП не сможет надлежащим образом исполнить обязательства перед контрагентами». При этом в ФЭО подчеркнули, что организация имеет социальную значимость для России, «поскольку обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов I и II классов на всей территории РФ».

Впрочем, суд, как указано выше, доводы предприятия не впечатлили. «Ссылка заявителя на необходимость выплат по имеющимся договорам несостоятельна, поскольку данные выплаты являются денежными обязательствами хозяйствующего субъекта в рамках осуществления им своей <…> деятельности, являются текущими и прогнозируемыми <…> и не подлежат исполнению в ущерб обязательствам по уплате налогов. <…> Из представленного заявления не следует, что при принятии обеспечительных мер сохранится баланс частных и публично-правовых интересов. Для удовлетворения должны быть представлены убедительные доказательства того, что по окончании разбирательства <…> у предприятия будет достаточно средств для незамедлительного исполнения оспариваемого акта», – в частности, отметил арбитраж Москвы.

Отметим, ранее «Федеральный экологический оператор» уже пытался добиться обеспечительных мер в рамках конфликта с ФНС, но также не нашел понимания в суде.

Между тем на этом противостояние с фискалами актива «Росатома» не заканчивается. Так, ФГУП «ФЭО» было подано 2 иска к Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №10 (Екатеринбург), в которых указывалось намерение оспорить решения налоговой. В обоих случаях, как следует из документов, речь идет о доначислении налога на добавленную стоимость в 17,9 млн и 13,5 млн соответственно. Впоследствии дела были объединены в одно производство. Также к процессу в качестве третьего лица была привлечен и сам «Росатом».

«Правда УрФО» направила запросы в ФГУП «ФЭО» и «Росатом» с просьбой прокомментировать конфликтные разбирательства, а также обозначенные риски, но к моменту публикации текста ответов не последовало.

В свою очередь, собеседники издания среди юристов отмечают, что «разбирательства с налоговой могут стать проблемой даже для крупного производства». «Понятно, что будут рассмотрены различные меры обеспечения, и в итоге риски попытаются сгладить, но пока процесс, как мы видим, не задался. Споры по налогу на имущество часто имеют разнонаправленный итог, тут все будет зависеть от деталей», – замечает собеседник издания.

Отметим, в Курганской области ФГУП «Федеральный экологический оператор» реализовывало проект экотехнопарка «Щучье», о проблемах вокруг которого, в частности, сообщало издание. В прошлом году медиа приводили слова губернатора Курганской области Вадима Шумкова о том, что инвестиции в проект составили более 12 млрд рублей. В декабре 2024 года глава «Росатома» Алексей Лихачев дал старт опытно-промышленным испытаниям, в частности, на площадке «Щучье» с переработкой до 50 тысяч тонн отходов в год.

pravdaurfo.ru


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News