Под защитой ФСБ от расследования: аферист из «Роснано» платил за статус пострадавшего

Под защитой ФСБ от расследования: аферист из «Роснано» платил за статус пострадавшего
Под защитой ФСБ от расследования: аферист из «Роснано» платил за статус пострадавшего
По информации СМИ, 51 ВСО СКР приступил к проведению доследственной проверки в отношении Харитонова, сотрудника Службы собственной безопасности УФСБ по Москве и Московской области. 

Он получал крупные суммы от бывшего инвестиционного директора «Роснано» Наиля Губаева, а взамен пытался взять его под госзащиту, как важного свидетеля.  

Когда правоохранители заинтересовались в прошлом инвестиционным директором  «Роснано» и гендиректором ООО «НеоТек» Губаевым в связи с хищениями на сотни млн рублей, на его спасение были брошены мощные силы.  В частности, была подключена Служба собственной безопасности УФСБ по Москве и Московской области в лице начальника Службы Красильникова и оперуполномоченного Харитонова.  

Какой лучший способ защитить человека от неминуемого ареста и допросов? Сделать его свидетелем по громкому делу, взять под госзащиту и спрятать подальше. Так и стали делать.
Через главный «стол заказов» правоохранительного блока – ГСУ ГУ МВД по Москве- стали один за другим возбуждаться дела, в которых Губаев значился потерпевшим. При этом ГСУ начало активно вызывать на допросы в качестве свидетелей замминистров, руководителей федеральных ведомств и т.д. Вот, например, документ с попыткой осуществить привод на допрос главы Росреестра Скуфинского  и заместителя министра промышленности и торговли РФ Шпака.            

В свою очередь, УФСБ начало штамповать справки о возможной причастности к «преступлениям» в отношении Губаева высокопоставленных силовиков, включая сотрудников ЦА ФСБ РФ. Таким образом, нагонялся масштаб расследования, уровень «врагов» Губаева и создавался полный эффект, что этот крайне ценный потерпевший должен быть под госзащитой и его нельзя трогать.

Вот, например, Харитонов на допросе рассказывает историю о якобы похищении Губаева «сотрудниками ФСБ», подбрасывании ему наркотиков и вымогательстве денег.

Потом выяснилось, что все это выдумки.

В итоге Губаев был все таки арестован, получил восемь лет за хищение 179 млн руб и попросился на СВО.
В ходе обысков у Губаева были найдены расписки в получении денег от Харитонова. Сам он уверял, что просто брал в долг. Однако, сейчас за, что топ-менеджер РОСНАНО платил сотрудникам ФСБ решили проверит следователи


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний