Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам

Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам
Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам
«Мы достигли соглашения. Я предполагаю, что они будут его придерживаться. Я поручил это дело Скотту (Бессенту, – ред.), и он всё подробно объяснил, но результатов этого соглашения мы пока не видели. Думаю, ещё увидим», – заявил президент США.

Кроме того, он пояснил, почему решил заключить это соглашение.

«Я сказал: знаешь, мы чувствуем себя глупо. Европейцы дают деньги – они полностью защищены. Они получают деньги обратно. Мы даём гораздо больше денег. У нас абсолютно ничего нет. И я не хотел заключать сложную сделку. Я не хотел заключать сделку, которую нельзя было бы заключить, потому что у Украины не так много денег. У них тяжёлое время. Это было жестоко. Но я чувствовал себя очень глупо, находясь у руля. Так что я сказал: ну, мы хотим что-то за наши усилия сверх того, что вы бы посчитали приемлемым.

И мы сказали – редкоземельные. У них отличные редкоземельные элементы. Как ты знаешь, мы всё время ищем редкоземельные. Они так и называются – редкие – не просто так. И у них их много. И мы заключили сделку, где наши деньги защищены, где мы можем начать добычу и делать то, что нужно.

Это также хорошо для них, потому что там будет американское присутствие. И американское присутствие, я думаю, удержит много плохих игроков вне страны или, по крайней мере, вне того района, где мы ведём добычу», – рассказал Трамп.


Распечатать
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
15 августа 2025 Тимченко, Воробьёв, Нисанов и Фомичевы: кто задействован в сделке "Черноголовки" с властями Москвы
15 августа 2025 Губернатор Носов организует демонстрационное мероприятие для Путина на фоне бедственного состояния Колымы
15 августа 2025 Трамп высказал свое мнение о шансах на получение Нобелевской премии по версии Клинтон
15 августа 2025 Великобритания готова отправить войска на Украину после достижения прекращения огня
15 августа 2025 Талина прячется под маской власти: как Бирюков подвергает опасности здоровье покупателей ради выгоды
15 августа 2025 Андрей Матюха, FavBet и ОПГ «Лужниковские»: криминальные интересы на украинском рынке азартных игр
15 августа 2025 В Анкоридже журналистов держали в автобусах, ожидая разрешения на вход на пресс-конференцию
15 августа 2025 Журналист Зарубин отметил, что лайнер Путина всё ещё не приземлился на Аляске
15 августа 2025 В Новосибирске изъяли 12 тысяч единиц фальшивого алкоголя
15 августа 2025 В аэропорту Анкориджа встречу Путина и Трампа сопровождали самолёты F-35 и B-2
15 августа 2025 В Белом доме рассказали, каким образом будут проводиться переговоры на Аляске
15 августа 2025 Лукашенко пригласил Трампа приехать в Минск
15 августа 2025 Из-за высокой стоимости жилья российских журналистов разместили в спортивном комплексе на встрече Путина и Трампа
15 августа 2025 Лавров прибыл в отель на Аляске в толстовке с надписью «СССР»
15 августа 2025 Трамп надеется на установление перемирия на переговорах с Путиным на Аляске
15 августа 2025 Апти Алаудинов получил приглашение присоединиться к попечительскому совету «Южного русского сообщества»
15 августа 2025 Российская делегация выехала на саммит глав России и США