Россия готова сотрудничать с «Талибаном» в борьбе с терроризмом

Россия готова сотрудничать с «Талибаном» в борьбе с терроризмом
Россия готова сотрудничать с «Талибаном» в борьбе с терроризмом
Москва предлагает движению «Талибан», признанному ООН террористическим, помощь в «борьбе с терроризмом».

Россия готова к взаимодействию с движением «Талибан», которое признано террористическим ООН, в противодействии экстремистским группам на территории Афганистана. Это заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, чьи слова приводит агентство ТАСС.

По его словам, взаимодействие может вестись «по линии профильных ведомств» и будет направлено, в первую очередь, против афганского крыла группировки «Исламское государство» — так называемого «Вилаята Хорасан», который придерживается идеологии глобального джихада.

Кабулов назвал эту группировку «общим врагом» Москвы и Кабула. Он подчеркнул, что после решения Верховного суда России о приостановке запрета на деятельность талибов «юридических препятствий для сотрудничества больше нет».

17 апреля 2025 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры, временно разрешив талибам деятельность на территории России. Это стало возможным после принятия в конце 2024 года закона, позволяющего исключать из списка запрещенных организаций те группы, которые, по мнению властей, «перестали нести угрозу» национальной безопасности.

На фоне официального сближения с талибами МИД России продолжает настаивать на «инклюзивности» афганской власти, однако с 2021 года Кремль последовательно расширяет контакты с фактическими руководителями Афганистана. Осенью 2023 года делегация талибов участвовала в «Московском формате» переговоров по Афганистану, а уже в 2024-м Россия передала афганской стороне часть гуманитарной помощи напрямую через Кабул.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает разморозку афганских резервов, находящихся в США.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид назвал снятие российского запрета «важным шагом» и признаком «правильной политики Москвы».


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов