Компания Apple лишилась 900 миллионов долларов из-за таможенной политики, введенной администрацией Трампа

Компания Apple лишилась 900 миллионов долларов из-за таможенной политики, введенной администрацией Трампа
Компания Apple лишилась 900 миллионов долларов из-за таможенной политики, введенной администрацией Трампа
Пошлины Трампа обошлись Apple в 900 миллионов долларов.

Введенные Трампом пошлины увеличивают затраты производителя iPhone примерно на 900 миллионов долларов только в текущем квартале. Такая сумма — не мелочь даже для Apple.

Эту оценку компания озвучила при объявлении квартальных результатов, тем самым подтвердив, насколько дорогостоящей может быть непредсказуемая тарифная политика президента США для компаний.

Глава корпорации Тим Кук при этом уточнил, что в расчетах исходят из того, что дополнительных нагрузок не будет. Прогнозов на последующие кварталы Кук давать не стал.

Глава Apple также не стал конкретизировать сумму в телефонной конференции с аналитиками. По данным СМИ, Apple сейчас расширяет производство iPhone в Индии.

Из-за тарифных ударов по всему фронту Apple меняет логистику поставок. До сих пор подавляющее большинство iPhone производились в Китае, но Трамп ввел пошлины на товары из Китая в размере в общей сложности 145% — однако временно освободил от них электронику, такую как смартфоны и ноутбуки.

Кук сообщил телеканалу CNBC, что недавно около 50% iPhone, продаваемых в США, поставлялись из Индии. В следующем квартале, по его словам, Apple почти полностью будет снабжать американский рынок iPad’ами, компьютерами Mac и умными часами из Вьетнама.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин могут провести встречу в одной из ближневосточных стран
08 августа 2025 В Сочи эвакуируют пляжи после срабатывания противовоздушной обороны
08 августа 2025 Знамя пиратов из One Piece запрещено как угроза единству Индонезии
08 августа 2025 Власти Тувы настояли на блокировке сообществ «АнтиГАИ»
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростехе» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 Ротенберги требуют компенсацию от "Башспирта" за лицензионные выплаты по "Пшеничной элитной"
08 августа 2025 В Абхазии и Сочи селевой поток остановил движение и затопил районы
08 августа 2025 США увеличили вознаграждение за захват президента Венесуэлы Мадуро вдвое
08 августа 2025 Учреждения Омска снова начинают изолировать заключённых от их адвокатов
08 августа 2025 В Челябинске изучают мошенничества в сфере ремонта дорог и организации школьного питания
08 августа 2025 Российский военный сообщил о поборах за отказ от боевых задач и не вернулся с фронта
08 августа 2025 Екатеринбургскую чиновницу подозревают в коррупции при возведении объекта
08 августа 2025 Молодой специалист в области искусственного интеллекта получает зарплату, сопоставимую с доходами ведущих спортсменов NBA
08 августа 2025 Трамп пришел в ярость из-за Нетаньяху за отвергание гуманитарного кризиса в Газе
08 августа 2025 Под контролем Игоря Кобзева: как «серые» майнеры воруют электроэнергию в Иркутской области
08 августа 2025 Ведущая Euronews "проводила в последний путь" действующего президента Никушора Дана в прямом эфире
08 августа 2025 Личность пилота, который скончался от сердечного приступа во время полета на Камчатке, была раскрыта
08 августа 2025 В Севастополе женщина похитила сына у сожителя из-за бездействия приставов
08 августа 2025 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьёв прячет свои активы через фонд и накапливает долги
08 августа 2025 В июле нехватка бюджета России увеличилась до 4,9 триллиона рублей