Московская мэрия осуществит покупку рекламных "размещений" через платформы для блогеров

Московская мэрия осуществит покупку рекламных "размещений" через платформы для блогеров
Московская мэрия осуществит покупку рекламных "размещений" через платформы для блогеров
В 2025 году Департамент здравоохранения Москвы планирует финансировать "размещение информационных материалов" у блогеров на платформах "ВКонтакте", Rutube, Telegram и "Одноклассники".

Об этом говорится в техническом задании на сайте госзакупок.

Цель закупки – "продвижение тем, способствующих формированию устойчивого интереса к укреплению здоровья".

В рамках одного контракта закупаются десятки видов контента – от баннеров в интернете до "аудиорекламы". При этом впервые в госзакупке указано, что исполнитель контракта должен нанимать блогеров через специализированные биржи WoWBlogger и Perfluence. На этих сайтах блогеры и инфлюенсеры продают услуги по явной или скрытой рекламе.

Цены в закупке указаны расплывчато – за "условную единицу".

Так, согласно техзаданию, "условная единица" размещения одного поста в телеграм-канале или сообществе "ВКонтакте" с аудиторией более 100 тысяч подписчиков составляет 40 тысяч рублей, тогда как для блогеров с аудиторией менее 100 тысяч цена почему-то выше – 60 тысяч рублей. Общая цена контракта – около 3 млн рублей ($36 тысяч).

Судя по всему, в техзадании указана только комиссия рекламного агентства, которое будет искать блогеров через биржи, предположил в разговоре с "Системой" специалист по интернет-рекламе, попросивший об анонимности.

Так, цена размещения рекламы в телеграм-канале "Новости Москвы" (2,1 млн подписчиков, представлен в каталоге биржи WoWBlogger) на момент публикации составляет 1,2 млн рублей ($14,5 тысяч). В 2025 году "Новости Москвы" опубликовали пять постов со ссылкой на официальный канал "Московская медицина" – в одном из них отвергаются слухи о нехватке врачей, в другом маскот "Надувной Бро" призывает сдавать кровь.

Контракт будет исполнять московская компания "Эдбрейниум". Владелец и директор компании – Егор Курачев, в прошлом активист прокремлевского движения "Россия Молодая". В 2010-х годах его неоднократно фотографировали на акциях оппозиции, куда он приходил "наводить порядок" и помогать полиции. Фото Курачева в толпе молодых людей в одинаковых "колорадских" цветов появляется на первой странице гугла при запросе "титушки в России". В 2011 году Курачев держал оскорбительный плакат у спецприемника, где находился оппозиционный политик Борис Немцов.

Подобные схемы не новы. В 2023 году ФБК (в реестре запрещенных в РФ экстремистских и террористических организаций) как правительство Москвы через программу "Мой район" создало сеть псевдонезависимых медиа и телеграм-каналов и оплачивала им размещение положительного контента о мэре Сергее Собянине.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия